Беременность после лучевой терапии
Добрый день! Прошла лучевую терапию на малый таз, рак шейки матки стадия 2b (операций не было), после лучевой сказали что месячных больше не будет, то есть получается наступил преждевременный климакс (28 лет). Подскажите, пожалуйста, нужно ли всё равно предохраняться, есть ли вероятность того, что яичники внезапно снова начнут работать и можно случайно забеременеть?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Я бы оставила контрацепцию, потому что шанс все равно есть, 100%гарантии нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае всё равно рекомендовано контрацепция, бывает что яичники включаются в работу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть вероятность, потеря фолликулогенеза иногда обратима.
Поэтому если вы не заинтересованы в беременности, нужно дополнительно предохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лучевая терапия влияет на яичники и фолликулы истощая их. Но первое время, месяца 3-4 всё-таки желательно предохраняться тк возможно фолликулы и остались.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент вам рекомендуется контрацепция, т к яичники могут дать овуляцию