Консультация детского невролога /

Лечение ребенка — вопрос №257404

Здравствуйте, доктора. Моему сыну 7.5 месяцев. Вес 9.5 кг, рост около 70, ГВ. Перинатально всё хорошо. В 1 месяц и 3 месяца-2сторонняя пирамидная недостаточность-немного тряс подбородком и стоял на носочках, пили пантогам. В 3 месяца прошли курс массажа, встал на стопу. В 4 месяца он получил травму головы-линейный перелом правой теменной кости, без смещения, подапоневротическая гематома, не пунктировали. Кт делали-диагноз тот же, узи-легкая гипертензия. Отлежали в нейрохирургии, хотя ребенок вёл себя как обычно, симптомов не было. Лечили этамзилатом и глицином меня. Узи контролировали-норма. В 6 месяцев- снова курс массажа.
Сейчас он ползает шустро по-пластунски, встает на четвереньки и качается, в ванне встает на ножки, сидит, если посадишь и за вложенные в ладошку пальчики подтягивается, каждый день занимаемся с ребенком: массаж, фитбол. Беспокоит, что когда истерика-трясется снова подбородок и когда спит-голову запрокидывает назад. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Тремор со временем( созреванием цнс ) пройдет
Невролог
Здравствуйте. Важно то что подбородок трясётся не в состоянии покоя а именно ситуационно обусловлено, в Вашем случае при плаче, выраженных эмоциях. Это проявление незрелости центральной нервной системы. Это проходящее.
А головку запрокидывает каким образом, именно когда спит ? Всегда так или недавно начал? Бывает такое что нормально спит?
Сейчас попробуйте голову подбородок к груди прикоснусь , получается без труда, малышу не больно?
Пантогам когда пили последний раз?

Клиент
Яна, когда спит на спине-нормально, когда поворачивается на бок-как бы погибает спину и голову назад. Пантогам в 4 месяца пили после травмы
Невролог
Мария, это не совсем тремор, по крайней мере по видео, ребенок как бы весь напрягается. Такое бывает только когда начинает рисовать? Спонтанно такого не наблюдалось?
Клиент
Яна, спонтанно буквально пару раз было, но это Я связывала с тем, что устал или замерз. Он у меня на полу живет. Что-то пить сейчас? Курс массажа может повторить. Голова нормально сгибается
Невролог
Массаж курс пройти можно и нужно, но рановато, так как Вы в 6 месяцев проходили, то в 9 месяцев повторите.
Я думаю что ничего страшного у Вас, ребенок напрягается в начале действия, это проявления эмоциональности, по другому накопившиеся эмоции они не могу пока проявлять, иногда даже могут стискивать зубки и сильно напрягаться, это ничего.

Массаж через 1,5 месяца получается.
Пантогам курс пройти можно, так как травма в анамнезе была, периодические с интервалом в 4-5 месяцев проходить можно.
Его по индивидуальной схеме принимают, с учетом веса, наращивая дозировку.
Пантогам сироп 100 мл/10г: 1-й день приема: 0,5 мл 1 раз утром. 2-й день- 0,5 мл 2 раза в день 08.00-12.00; 3-й день: 0,5 мл 3 раза в день 08.00-12.00-16.00; 4й день: по 1 мл утром, и по 0,5 мл в 12 и 16.00; 5й день – 1 мл утром, 1 мл 12.00 и 0,5 мл в 16.00; 6й день – 1 мл 3 раза в день; 7 день – 1,5 мл утром, 1 мл 12.00 и 16.00; 8 день – 1,5 мл утром, 1,5 мл 12. 00 и 1 мл 16.00, 9 день 1,5 мл 3 раза в день (8:00, 12:00 и 16:00) и так продолжаете прием (по 1,5 мл 3 раза в день) – 2 месяца (60 дней) затем так же в течение одной недели отменяете.
Принимать через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. А нужны ли сосудисиые препараты? Узистка сказала, чтл есть пульсация сосудов
Невролог
Нет УЗИ рассматривается только в совокупности с клиникой.
Пантогама достаточно
Педиатр
Доброе утро. Тремор скорее всего это проявления незрелости нервной системы. Со временем это пройдет. Если тремор будет нарастать, необходима очная консультация невролога.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, тремор подбородка чаще всего встречается при незрелости нервной системы, по вашим наблюдениям тремор со временем уменьшается или как ? Судя по описанию в развитии не отстаёт, помимо тремора есть жалобы?
Клиент
Марьяна, тремор был месяцев до 3, потом исчез. После травмы не было, сейчас тремор, когда истерика только
Психотерапевт
Здравствуйте!

Гипоксическое поражение цнс все-так подозреваю, что оно было.
Такая реакция на истерику в принципе в пределах нормы, ничего такого страшного в этом нет, это перестанет беспокоить по мере взросления ребенка и созревания ЦНС.

Вы конечно можно проходить поддерживающую терапию в виде сосудистой терапия (церебролизин, мексидол, пирацетам, глиатилин).

Наблюдайте в динамике за малышом, по необходимости к неврологу для очного осмотра и оценки состояния.

Делать ЭЭГ пока нет особо смысла, будет неинформативно.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы