Боль в пояснице
Здравствуйте. Заболел 10 дней назад фолликулярной ангиной, лечился цефиксимом, полоскал горло. Сейчас общее состояние лучше, сохраняется слабость, головные боли и отсутствие аппетита. Также во время болезни стала болеть поясница. Тянущие боли весь день, очень усиливаются к вечеру, вечером ещё и пульсируют. Утром опять все хорошо. От положения тела не зависит, при ходьбе не усиливается, в ноги и ягодицы не отдает. Сдавал мочу - результаты отличные, вчера вечером сделал УЗИ почек - есть только песок. Куда копать дальше? Всё-таки неврология?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что боли усиливаются к вечеру все же указывает на невралгию ( если есть возможность пройдите МРТ ПОП или рентген в двух проекциях).+Болезнь могла повлиять на общий тонус и состояние мышц, вызывая тянущие боли в поясничной области. Постельный режим и напряжение от кашля или других симптомов ангины могли дать нагрузку на поясничные мышцы.
Хотя анализ мочи в норме, песок в почках может иногда вызывать дискомфорт, особенно после болезни. Однако если боль не отдает в ноги и не усиливается при движении, скорее всего, причина не связана с почками.
После ангины организм может восстанавливаться несколько недель, и некоторые симптомы, такие как слабость, головные боли и отсутствие аппетита, могут сохраняться в течение этого периода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Описываете неспецифическую скелетно-мышечную боль. Рек-ую втирать в область поясницы НПВС, например Нимесулид или Мелоксикам или Диклофенак 2-3 раза в день до улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - нельзя исключать мышечно-тонический синдром.
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и с результатами обратиться к неврологу.
До его приёма:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5.Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях врачи назначают пациентам прохождение МРТ поясничного отдела позвоночника. Далее консультация невролога. На данный момент из терапии :
1) Мидокалм (снимает мышечный гипертонус) по 50 мг 3 раза в день. 10 дней
2) артоксан в уколах по 20 мг 1 р в день, через день три укола (снятие воспаление и улучшение нейромышевного проведения)
3) Мильгамма в уколах 100+100мг р в день 10 дней
Запрет на посещение саун, переохлаждение. Физические нагрузки убрать, тяжести не поднимать.
Касательно почек: принимайте препарат Фитолизин или Канефрон (по 2 т 3 р в день месяц). Одевайтесь потеплее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите все результаты обследований