Консультация невролога /

Мигрень непроходящая — вопрос №2574224

Здравствуйте.
У меня очень сильная мигрень, которая не отпускает в течение четырех дней ни на минуту.
И проблема в том, что она болит очень странно и не как обычно.
У сначала болела левая сторона голова и пульсировал левый висок.
Теперь же у меня пульсирует и болит и правый висок тоже.
Меня рвет желчью, непроходящая тошнота.
Выпила суматриптан вчера 100 мг и вообще абсолютно ничего, кроме побочных эффектов.
Я не знаю что мне делать

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Свето/звукобоязнь присутствуют? Если головная боль длительная можно обратиться в стационар, тк это мигренозный статус.
Самостоятельно можно выполнить инъекции дексаметазон 4 мг 1 р/д в/м и кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам следует обратиться в дежурную неврологию, чтобы исключили мигренозный статус, при необходимости Вас госпитализируют, начнут адекватную терапию.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Если ранее таких приступов никогда не было, лучше обратиться на приём в дежурную больницу для прохождения КТ головного мозга. При исключении патологии можно использовать эксензу спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия головных болей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо дообследовагие в виде МРТ головного мозга. И по возможности госпитализация в неврологический стационар. Для внутривенного вливания дексаметазона и магнезии
При сильном приступе рекомендуется триптан( эксенза) плюс напроксен форте 550 мг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! План обследования может включать:
-МРТ головного мозга
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Принятый ответ
Невролог
Попробуйте принять золмитриптан и ибупрофен
Для профилактики топирамат по 100 мг х вечером
Также рекомендуют антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин
Невролог
Здравствуйте. Если говорить о минренозном статусе, то тут нужны сильно действующие анадьгетики иногда используется однократно введение наркотических препаратов, кроме того используют дексаметазон 8-12 мг в сутки лучше в/в кап и реланиум. Так как препараты достаточно серьёзные, помощь обычно оказывают в стационаре, поэтому можно попробовать приехать в приёмной отделение самостоятельно, врачи проведут осмотр, определят имеет ли данное состояние отношение к мигрени и окажут помощь.