Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №2574318

Добрый день. Ребенку 29 дней. На протяжении 3х недель беспокоит живот после кормления. Пенистый стул, разъедает попу от этого. Обильные срыгивания из-за беспокойства после кормления. Держу столбиком, отрыгивает, но спрыгивание все равно есть. Сильно потеет, различные высыпания по телу, похожие на потничку, но она гнойниками. Себорейный дерматит на бровях
По анализам лактазная недостаточность вторичная, инфекций не выявлено, стафилококк не обнаружен. Подскажите, какой план действий может быть дальше? Мы сдали еще копрограмму. Есть подозрения, что акбм

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергичный организм

Педиатр
Здравствуйте.
На лице вероятнее всего акне новорождённых, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам и лечения не требует. По телу сыпь похожа на потницу. В таких случаях нужен только тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
От себорейного дерматита есть специальные средства- например масло от молочных корочек липобейз.

По клинике есть подозрение на ЛН + по анализам она выявлена.
При данном состоянии используется фермент лактозы- лактазар, колиф, лакталиф и пр. Перед каждым кормлением. Минимальный курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, а то что ЛН вторичная? Из-за чего она может быть? Если инфекции никакой нет. Я думаю перевести ребенка на смесь, т.к грудное вскармливание для меня с каждым днём становится мучительнее. Как считаете, с какой смеси можно начать?

Педиатр
В таком возрасте лактазная недостаточность носит транзиторный характер из-за незрелости ЖКТ. Проходит с возрастом самостоятельно.
Требуется только коррекция симптомов.
Переход на смесь ничего не изменит безлактозная смесь не желательна в таком случае ,и используется только при семейной непереносимости лактозы.
В таких случаях как у Вас, используем фермент как в грудное молоко, так и в смесь.
Педиатр
Здравствуйте.

На личике Наиболее вероятно акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

По описанию стула действительно есть признаки ЛН. Это связано с недостаточностью ферментативной системы, не хватает фермента лактазы, которая нужна для расщепления углевода лактозы. Она не связана с инфекцией, это просто транзиторное состояние. Как правило ЛН проходит к 6-7 месяцам.

Поэтому в данном случае рекомендуют ферменты.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , на фото видны акне новорождённых ,физиологическое состояние ,лечение не требуется. Так же похоже на себорею на бровях ,тоже переходное состояние , проходит в течение нескольких месяцев. По описанию ,возможно имеет место лактазная недостаточность , ребёнок на гв? Крови не было в стуле ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, крови в стуле не было. Да, на гв. Но из-за ЛН хочу попробовать перевести на смесь, тк лактозар это мучение для меня из-за того, что ребенок почти постоянно на груди
Так же есть подозрения на акбм, может из-за этого вторичная ЛН..?
Педиатр
Можно попробовать капли колиф. А какие признаки абкм?
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.
У малыша акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше. Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, ла кри, липобейз...). От себореи тоже можно подобрать средства из этих же фирм. Данные состояния проходят возрастом, но уход за кожей всё равно необходим.
Насчёт пенистого стула - это симптом дактазной недостаточности. Это транзиторное, то есть самопроходящее состояние. Перед кормлением давайте малышу препараты с лактазой (лактазар). На попу в местах покраснения наносите крема с цинком, например цикопласт, а так же как можно чаще пусть малыш голопопит.
Принятый ответ
Педиатр
Подскажите, в стуле замечали прожилки крови?
Клиент
Валентина Сергеевна, нет, крови не было
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На лице акне новорожденных, ничего делать не нужно, проходит самостоятельно. По описанной картине, присутствует лактазная недостаточность. Нужно сдать анализ кала и кал на углеводы. Потом можно дать лактазар или колиф. Крови в стуле нет?