Консультация ветеринара /

Передозировка дюфалаком — вопрос №2574320

Добрый день!
После применения Селафорта обнаружили у котенка (3 месяца, 1,5 кг) гельминты. Возникли трудности с походом в туалет. После посещения ветеринара прописали Дюфалак по 0,5 мл/2 раза в день.

Но по своей невнимательности я что вчера, что сегодня размешивала с кормом дозу аж 5 мл. Вчера в течение часа после приема он сходит в туалет дважды, второй раз жидкостно. Сегодня еще не ходил, подходит к лоточку и мяукает. Как исправить ошибку и помочь минимизировать последствия для него?
Есть дома полисорб, знаю, что можно давать его котятам. Но дозировка мне не понятна.

Возраст: 25

Ветеринар
Добрый день!
Ошибка с дозировкой Дюфалака может привести к жидкому стулу и дискомфорту у котенка.
Полисорб может помочь, так как он связывает токсины и уменьшает диарею. Для котят дозировка составляет примерно 0,5-1 г на 1 кг веса тела. В вашем случае (1,5 кг) можно дать примерно 1 г (или 1 ч. ложка без горки) полисорба, разведенного в небольшом количестве воды, 2-3 раза в день.
Клиент
Элен Нверовна, большое спасибо за оперативный ответ! Можно уточнить, ложка с горкой идет на весь день и получаемую смесь надо давать 2/3 раза в день, или это однократная доза? Дюфалак больше не давать или продолжить применение в указанной и нормированной дозировке?

Ветеринар
Однократная дозировка
Ветеринар
Пусть стул нормализуется, лучше временно прекратить подачу, как стул будет оформленным, можно уже давать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Доза дюфалака может составлять до 1-2 мл на кг веса. Кроме сильной диареи и возможного обезвоживания иных отрицательных эффектов быть не должно. Больше поите питомца. Лактоза не всасывается в кишечнике по этому системного воздействия не окажет.
Клиент
Алексей, больше спасибо!
Ветеринар
Лактулоза я имел ввиду (это действующее вещество)
Ветеринар
Здравствуйте.
Не переживайте, дюфалак не токсичен и не всасывается из кишечника. Единственное осложнение-жидкий стул, который пройдет, когда выведется препарат. В качестве первой помощи рекомендовано:
1. Полисорб, порошок, одну чайную ложку готового раствора выпаивать 3 раза в день, до закрепления стула
2. Регидрон, выпоить по 20мл готового раствора, каждые два часа, чтобы не допустить обезвоживания. Даем до закрепления стула.
Клиент
Софья Владимировна, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, точную дозировку готовой смеси полисорба? 1 ч.л полисорба на сколько мл воды для однократного введения?
Ветеринар
Ирина, чайная ложка полисорба разводится на 3-5 мл воды. Питомцу должно быть комфортно глотать, если смесь для него густовата, можно разводить пожиже