Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы показало наличие узла — вопрос №2574345

Решила сделать узи щитовидной железы, врач обнаружил узел в правой доле (УЗИ прилагаю) и назначил повторное обследование через 6 месяцев. Накануне также сдавала кровь (анализы прилагаю). Нужно ли пересдать кровь и какие анализы нужно до сдать? Нужны ли дополнительные исследования и нужно ли волноваться??

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеется небольшой узел. По описанию доброкачественный. В пункции на данный момент не нуждается

Рекомендован контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год (узи лучше делать у одного и того же специалиста для меньшей погрешности в описании)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме.
Контроль гормонов 1 раз в год

Сывороточное железо в крови показатель нестабильный. В этом случае смотрим именно ферритин (норма минимум 45). Этот показатель говорит об истинном запасе железа в организме

Имеется недостаточность витамина Д

Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Холестерин высоковат

Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическая диета
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!.
По узи имеется узел, по описанию никакой опасности на данный момент не представляет, в проведении пункции не нуждается.
По гормонам щитовидной железы все в норме, она работает отлично.
Контроль УЗи щитовидной железы через 6 мес., контроль ТТГ 1 раз в год.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.

По анализам выявлен недостаток витамина Д, принимайте его по схеме: по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат).

Также рекомендую досдать ферритин крови для оценки запасов железа в организме.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Проверьте уровень ферритина, важно оценить именно запасы железа в организме, в норме этот показатель должен быть выше 45.

Не волнуйтесь, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию узел доброкачественный. Контроль УЗИ через 6 мес, далее 1 раз в год, если без изменений. Кровь на кальцитонин однократно.
Витамин Д по 7000МЕ (14капель) 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Маленькийдоброкачественный узел
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
У вас дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать