Гипертериоз,аит, тиреотоксикоз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в нашем городе нет эндокринолога, правильно ли идёт лечение ТТГ упало до 0.02 с 4.10 пью 30мг тирозол Переслала 24.10 стал 0.05 Может что то надо добавить Сердце как будто тахикардия,но пульс нормальный 60-70,как будто одышка когда по улице иду,иногда дрожь бывает

Шейный,грудной остеохондроз,мастопатия, эпикондилит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед назначением вам Тирозола анализ на АТрТТГ не смотрели? Какой при этом был уровень Т4 св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы приложила посмотрите пожалуйста

Антитела подтверждают болезнь Грейвса
Контроль анализов ТТГ, Т4 св и Т3 св обычно начинаем через 4 недели после старта терапии
Вы сдали раньше, но Т4 и Т3 уже в пределах нормы. Значит можно начинать снижение Тирозола
ТТГ приходить в норму может до 4-6 месяцев. Поэтому на него не ориентируемся. Для снижения дозмрлвки Тирозола важны именно Т4 св и Т3 св
Через 6 месяцев после начала терапии сдать повторно анализ на АТрТТГ
В сумме лечение длится минимум 12 месяцев, чтобы снизить риск рецидива
Сейчас же рекомендую снизить дозировку до 20 мг. С контролем ТТГ, Т4 св и Т3 св через 4 недели. Если и тогда Т4 и Т3 будут в норме, тогда далее будем еще снижать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, у меня в прошлом году так же было в августе месяце,до августа пила 5мг тирозола,потом перестала и опять ТТГ упал

Сколько по времени его принимали?
Обычно при рецидиве уже показано радикальное лечение (хирургическое или РЙТ). Но, так как антитела повышены совсем немного, то можно попробовать выйти в ремиссию на Тирозоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, хирургическое это удалять?вообще не хочу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, принимала до августа этого года 5мг,как долго его можно принимать,не влияет ли на кисты и мастопатию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, как его лечить 5мг тирозола постоянно пить?как долго?
Прикрепила летний анализ при принятии 5мг тирозола

Хирургическое - это удаление железы. Но только у случае рецидива, когда Тирозол уже будет неэффективен
Вы перед началом приема Тирозола в прошлый раз анализ на АТрТТГ не смотрели?

Тирозол на кисты и мастопатию не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет к сожалению его у нас не делают,вот в отпуске сделала

Мои болезни Грейвса лечение длится минимум 12 месяцев. Снижать дозировку постепенно под контролем анализов (об этом писала выше)
Таким образом вы дойдёте до поддерживающей дозы, на которой останетесь весь срок лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо огромное

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае ДТЗ. На ТТГ мы вначале не ориентируемся. Тот факт, что Т4св стал нормальным, говорит о верном лечении. Месяц принимайте 30мг тирозола, далее перейдите на 10мг в сутки, и проверьте ТТГ и Т4св через 2-3 недели приема. Если Т4св будет в норме-продолжать прием минимум полгода (через полгода проверить АТрТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владиславовна, у меня в прошлом году так же было в августе месяце,думала может л-тероксин или эутирокс нужен..

Нет, не нужен . Вероятно, случился рецидив, или не долечили ДТЗ в тот раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владиславовна, как его лечить 5мг тирозола постоянно пить?как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владиславовна, хорошо, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг несколько месяцев может оставаться низким, важен т4св, он сейчас снизился и в норме, дозу тирозола можно постепенно снижать на 5 мг в неделю до 10 мг в день и через месяц контроль ттг и т4св. Антитела к рецепторам ттг повышены незначительно, шанс на выздоровление при помощи тирозола высокий. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар Равилович, у меня в прошлом году так же было в августе месяце,думала может л-тероксин или эутирокс нужен..до августа пила 5мг тирозола,как перестала опять ТТГ упал..

Начинайте снижать как написал выше, принимать без перерывов пока врач не скажет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар Равилович, врачи только вы,я в прошлом году писала сюда и вот сейчас,летом было все в норме,ездила в отпуск в Казань,но пила тирозол 5мг, сколько его можно пить и не влияет ли на кисты ,мастопатию молочных желез?как долго его пить?

На молочные железы не влияет, при повышении антител принимают минимум 1.5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар Равилович, понятно, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар Равилович, прикрепила летний анализ

Были в норме, тиреотоксикоз развивается резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар Равилович, да все было нормально,до 5 или 2,5 потом его пить?или опять вам на сайт писать...

Снижаете до 10 мг принимаете так неделю и сдаёте на ттг и т4св, потом смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ленар Равилович, хорошо, спасибо огромное

Пожалуйста