Консультация эндокринолога /

Низкий сахар в крови — вопрос №2574185

Здравствуйте! Меня беспокоит гипогликемия после еды. Это происходит каждый день. Сахар падает через 2 часа после еды до 3.5-3.8. Натощак такого не происходит. У меня преддиабет ( нарушение толерантности к глюкозе ). Принимаю глюкофаж Лонг 1000 мг. Скажите, пожалуйста, может ли падение сахара быть связано с преддиабетом? Инсулиному исключили в стационаре. Кортизол в норме. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела к инсулину в норме, ИФР1 в норме. Повышен инсулин - 45 ( норма до 10). Грозит ли мне гипогликемическая кома если есть нарушение углеводного обмена? Справится ли сам организм с гипогликемией если под рукой не окажется быстрых углеводов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Преддиабет, болезнь Иценко-Кушинга ( ремиссия ), гипертония 1 степени

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, комы быть не должно. Снижение глюкозы не менее 2.2-2.8 ммоль/л. Старайтесь потреблять в каждом приеме пищи сложные углеводы, чтобы пик подъема глюкозы был не таким стремительным, а соответственно и снижение тоже не будет резким.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ! Сахар до 2.2-2.8 пока не опускался, я его отлавливаю на более высоких показателях и повышаю быстрыми углеводами. Вот и переживаю, что если вовремя не предприму никаких мер, то может ли он опустится до таких показателей? Вот буквально сегодня, сахар после еды через пол часа был 6.6, а спустя ещё полтора часа стал 3.5. Хотя приём пищи был невысокоуглеволным ( овощной суп на курином бульоне с гренками). Я уже не знаю, что ещё можно проверить и какие анализы сдать, чтобы найти причину такого снижения сахара. Такое состояние очень сказывается на моём качестве жизни. Я боюсь пойти одна гулять с маленьким ребенком или одна остаться дома.

Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста, а натощак какие показатели сахара?. И глюкофаж вы пьете утром или вечером?.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сахар натощак может быть 4.3, 4.7, 5.3. Это по глюкометру. Глюкофаж принимаю вечером. Скажите, пожалуйста, может ли случится гипогликемическая кома, если я вовремя не предприниму действий для повышения сахара? Или сработают контринсулярные гормоны и не дадут развиться истинной гипогликемии?
Эндокринолог
Глюкофаж не вызывает гипогликемии, если сахар будет низкий, то сработают защитные механизмы организма - контринсулярные гормоны.
Я бы порекомендовала отменить Глюкофаж, с контролем сахара. Показатели натощак до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды - до 8 ммоль/л. Если в течение 1-2 недель показатели сахара по глюкометру будут в пределах целевых значений - необходимости приема Глюкофажа нет.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а сахар 3,5 это ещё не считается низким для того чтобы сработали контринсулярные гормоны? Глюкофаж мне назначили из-за повышенного сахара после нагрузки с глюкозой. Сахар через 2 часа был 9.2, поэтому поставили диагноз преддиабед и назначили глюкофаж логн. А реактивная гипогликемия у меня началась ещё до приема глюкофажа. Впервые она проявилась во время беременности в первом триместре и продолжается по сей день. Родила год и 2 месяца назад.
Эндокринолог
3,5 ммоь/ л - это не низкий сахар.
А проблем с желудком и кишечником нет?.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, честно говоря, я последний раз ЖКТ проверяла 6 лет назад. В кишечнике был полип, удалили его, в желудке хеликобактер. Сейчас часто изжога беспокоит. А в этом году проходила МРТ брюшной полости. Там выявили Гепатомегалию, выраженный жировой гепатоз. Мелкие кисты левой почки и добавочные дольки селезёнки. Образований поджелудочной железы на момент исследования не получено.
Эндокринолог
Поняла, но я бы все таки рекомендовала попробовать отменить глюкофаж с контролем сахара натощак и через 2 часа после еды, с дальнейшей консультацией эндокринолога.
А по поводу БИК поясните пожалуйста, когба вам была проведена операция?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, по поводу глюкофажа поняла. Операция была проведена в 2016 году. Удалили аденому гипофиза. На данный момент стойкая ремиссия.
Эндокринолог
А преддиабет вам ставили до операции или после?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, преддиабет мне поставили в этом году. Раньше проблем с сахаром не было. А реактивная гипогликемия появилась в прошлом году во время беременности. Но гестационный сахарный диабет мне не ставили т.к. сахара на тощак всю беременность были в норме.
Эндокринолог
Поняла, тогда давайте глюкофаж отмеим под контролем сахара, затем решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.