Консультация гастроэнтеролога /

Пульсация в животе — вопрос №2574487

Пульсация в животе около пупка иногда левее и выше
Раньше тоже присутствовала но со вздутием живота усилилась(это и напугало)
Боли нет, сейчас присутствует вздутие животе и моментами в некоторых местах Пульсация увеличивается, Потом проходит
Совпадает с пульсом

Телосложение худое(так что видно почти все)
Рост 194 вес 65кг

Начитался всякого про аневризмы в интернете, но на обследовании месяц назад ничего не было

Возможно просто накручиваю себя, сейчас повышенная тревожность(

(Присутствует боль в пояснице, началась после 3х дней лежания дома))

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических нет

Хирург
Здравствуйте, если пульсация совпадает с пульсом, это передаточная пульсация с аорты, это является нормой.
Нет причин для беспокойства.
Здоровья
Клиент
Спасибо за ответ)
Видимо надо снижать тревожность

Хирург
Поправляйтесь.
При тревожности пульс учащается и пульсация будет сильнее
Принятый ответ
Клиент
Вот как раз наверно из-за этого
Тк от тревоги иногда давление немного повышается(когда загоняюсь)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Вероятно в связи с астеничным телосложением вы стали ощущать пульсацию аорты, она может усиливаться после переедания, при длительном положении в одной позе, после интенсивной нагрузки . Это не опасно, к тому же патология аорты не выявлена
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Понял спасибо
Пульсация всегда была, тк очень худой
Усилилась со вздутием живота и повышением тревоги
Но уже понял что к чему и то что бояться нечего
Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пульсация брюшного отдела аорты, хорошо прощупывается даже у людей с нормальным весом, а у людей астеничного (худощавого) типа телосложения, пульсация может на только чувствоваться, но и просматриваться глазом. Сосуд крупный, активно сокращается, всё что Вы указали, закономерно.
Поводов для беспокойства нет. А тревога - самый главный враг органов ЖКТ.

Будьте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ
Понял что ничего страшного нет
Вроде тревожность спадает, дал себе отдохнуть пару дней
надеюсь больше не буду доводить себя до таких состояний