Шум в ушах
Здравствуйте, беспокоит шум в ушах. Сперва после сильного длительного стресса появилась пульсация в левом ухе. Слышу её только когда ложусь спать, лежу немного и начинается как бы пульсирующий шелест, будто ракушку к уху приложила, только этот шум именно пульсирует в такт сердцу, он не постоянный и периодически исчезает, ещё иногда его нет, пока я о нём не вспомню. Ночью и по утрам его тоже нет пока лежу.И такой шум у меня уже пару раз за 5 лет, тоже после стресса и проходил в течении недели. А через 3 дня появился шум в правом ухе, только другой. Я тогда проснулась утром с небольшим насморком (у меня вазомоторный ринит и бывает так) я слегка высморкалась, не прилагая усилий и снова заснула на час, а проснувшись ухо было немного заложено и в нём гудело, гул усиливался при любом шуме. Ранее у меня тоже такое бывало в течении нескольких лет, но очень быстро проходило за день, было раз в год/два. Первые 4 дня шум не прекращался, на 5 день стал очень слабым, на 6 день я попала к лору, с ухом по его части всё в порядке, но в этот день шума не было совсем, и на 7 день он снова появился, в течении дня почти прошёл, но утром 8 дня снова сильно шумит и добавился периодический звон в обоих ушах. Шум сильнее всего именно утром, и утром он усиливается при громких звуках, но в течении дня чувствительность к звукам пропадает, и если я слушаю музыку в наушниках то шум не мешает. Он похож на тот, что возникает при зевании,если напряч там какие то мышцы на голове. Если сейчас зеваю или напрягаю мышцы так, то слева есть шум, а с права не меняется ничего, будто мышцы и так напряжены. Важно отметить, что я очень тревожный человек и жуткий ипохондрик, очень часто меня что то беспокоит, я бегу обследоваться и там всё в порядке, вот только пару недель назад делала УЗИ сосудов ног из за сильных болей, сказали что всё хорошо и боли сразу прошли. Но я просто очень устала делать ненужные исследования... Есть остеохондроз ( ставили на основе симптомов), давление в норме и чувствую себя в остальном нормально,как обычно, иногда чувствую боль в районе правого уха или мышц шеи, после массажа или упражнений проходит, с шумом именно ощущения не связаны. Могут ли эти симптомы указывать на какие то серьёзные патологии, из за которых стоит бежать на УЗИ или МРТ прямо сейчас? Или можно подождать, попить успокоительные? 9 лет назад сидела на антидепрессантах, 3 года, в этот период ничего не беспокоило и на обследования я не бегала , может стоит сходить к психотерапевту или к психиатру? А не на УЗИ или МРТ.. Текста получилось очень много, но думаю эта информация важна для общего понимания
Здравствуйте
Уточните пожалуйста шум снижается если широко открыть рот ? Ночью скрежета зубами нет?
Нельзя исключить мышечно -тонический синдром жевательных мышц, в результате чего происходит натяжение барабанной перепонки
В похожих случаях информативно выполнить узи бца исключить сосудистую патологию
Можно пройти онлайн тест hads для определения уровня тревоги , чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими качествами
Алена Алексеевна, если открыть рот шум не меняется, на счет начного скрежета точно сказать не могу, но скорее всего есть, иногда болят зубы по утрам, так же в течении дня иногда непроизвольно сильно их сжимаю
Больше данных за бруксизм , в таких случаях можно рассмотреть массаж лица , ботулинотерапию
Из медикаментозной терапии миорелаксанты , например мидокалм или сирдалуд
Алена Алексеевна, тест прошла, депрессия субкленически выражена (10) , тревожность клинически выражена (16)
Алена Алексеевна, а что не счет пульсирующего шума в левом ухе? Может ли от так же быть вызван бруксизмом и напряжением? Достаточно будет сделать только узи бца? Узи сосудов головы стоит делать?
Информативно в таких случаях выполнить кт -ангиографию ( сосуды головы ) в плановом порядке, если все хорошо, вероятнее пульсирующий шум на фоне бруксизма , ГТР
В таких случаях эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например золофт, дозировку и длительность приема определяем только очно . Когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не похоже на опасную патологию, и срочно бежать на МРТ/УЗИ не нужно. Пульсация в левом ухе в такт сердцу, которая появляется только при стрессе и в тишине перед сном — это скорее всего соматический шум от напряжения мышц шеи или височно-нижнечелюстного сустава, а не сосудистая проблема. Второй шум (в правом ухе) возник после высмаркивания — похоже на евстахиит (нарушение вентиляции слуховой трубы), он усиливается от громких звуков и утром . То, что шум меняется при зевании и напряжении мышц, говорит вероятнее о гипертонусе жевательных/шейных мышц. Учитывая ваш тревожный фон и ипохондрию, все эти шумы с высокой вероятностью психогенные или связанные с гипервозбуждением нервной системы. Рекомендую консультацию ЛОР-врача, гнатолога ( по поводу гипертонуса жевательных мышц) и психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на опасную патологию, а на сочетание функционального шума на фоне стресса, возможной дисфункции слуховой трубы после насморка и мышечного напряжения шеи. Пульсирующий шум, который появляется в положении лёжа, усиливается при стрессе и может исчезать, чаще связан с повышенной чувствительностью нервной системы, а не с серьёзным сосудистым заболеванием. Гул и заложенность после ринита типичны для евстахиита (нарушения работы слуховой трубы).
Симптомы меняются, то появляются, то проходят, и уже был нормальный осмотр ЛОР-врача, что также снижает вероятность опасной органической причины.
Срочной необходимости в МРТ или УЗИ сейчас нет. Обычно рекомендуют планово обратиться к ЛОРу (аудиометрия, тимпанометрия при необходимости) и при выраженной тревожности к психотерапевту, психиатру, так как тревога и фокус на симптомах могут значительно усиливать восприятие шума.
Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на дисфункцию области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают миорелаксанты(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).