По гормонам все в норме, овариальный резерв хороший. По УЗИ есть миома, но она малых размеров и не должна мешать зачатию. Спермограмма в норме, дополнительно желательно сдать Мар-тест, исключить иммунный фактор.
Лидия Владимировна, по Мар тесту у мужа тоже все хорошо. Проходимость не проверяла, но репродуктолог по узи сказала, что все ок. Предложила стимуляцию. Я взяла время подумать. А на сколько резерв хороший. Еще год можно продолжить самостоятельные попытки?
По УЗИ невозможно оценить состояние маточных труб, к сожалению. Конечно самостоятельно пробовать еще можно, но если вдруг вся причина в трубах и они не проходимы, Вы просто можете потратить время, лучше проверить
Татьяна; по анализам все хорошо. У Вас содранный резерв по АМг и УЗИ. По остальным гормонам тоже норма. По УЗИ миома, но она небольшая, полость не деформирует; требует только наблюдения в динамике. У супруга сперма фертильная. Дальше нужно проверять маточные трубы. Учитывая молодой возраст и сохранный резерв лучше это сделать с помощью лапароскопии
Татьяна; потому что пока что не нашли причин не наступления беременности. У Вас регулярный цикл, молодой возраст и фертильная сперма у мужа. Не все можно увидеть по УЗИ и даже по ГСГ. ГСГ - это только диагностика. Если там будут спайки, их не уберут. При лапароскопии есть возможность убрать спайки и очаги эндометриоза при выявлении
Анна Владимировна, есть смысл еще самим попытаться полгода-год? Потом проверять трубы? Может какими-то витаминами/добавками улучшить показатели гормонов, спермы?
Татьяна. А улучшать нечего, у Вас все отлично по анализам) Можно конечно и через пол года, резерв хороший; просто не упускайте много времени. Из витаминов принимать необходимый минимум. Можно витажиналь например. Но это подготовка к вынашиванию, не лечение бесплодия
Татьяна; основные исключены. Есть еще такой вариант, как бесплодие неясного генеза, когда причин не нашли. Но для этого тоже требуется проведение лапароскопии и сдача крови на кариотипы - ваша генетика
Что принимаете сейчас? Вам нужно фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день до беременности, во время 2000ме. Омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак