Гипотериоз по диагнозу, но подозрительный

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне 38 лет, 2 года назад во время первой беременности поставили гипотериоз и назначили тироксин 100 мг. При этом ТТГ было 39,*** и что-то после запятой, в 10 раз больше нормы. Т3 и Т4 в норме. УЗИ щитовидки в норме. Вес 55 кг при росте 162 - не полная. У меня реакция на таблетки, практически на все, я покрываюсь корками, коростами на лице. При этом у меня сбалансированное питание по витаминам и минералам, и абсолютно чистое, без глютена, сахара, сахзамов, молочки, без кофе и чая, не пью и не курю. Но лекарства любые вызывают такую неприятную чешущуюся реакцию, проходит долго и на короткий момент. Поэтому я очень бы хотела слезть с гормонов. Но даже понижение тироксина до 75 вызывает скачок ТТГ до 15-25. Я не понимаю почему, это же чересчур много. Да и на 100 мг я часто чувствую себя бессильной и по утрам не могу встать с кровати, чувствую удушение. Во время месячных вообще треш для щитовидки в организме происходит. Ферритин в норме, В12 в норме, Д немного совсем в копеечку проседает. Витамины не пью, иногда рыбий жир из печени трески. Может быть что это проблемы не с щитовидкой? Может мозг шалит. Т4 и Т3 то всегда в норме, даже когда ТТГ под 40 был и узи отличное всегда.

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.ат к тпо сдавали ?

Виктория Викторовна, нет не сдавала ни разу, никто не назначал(

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Анастасия Дмитриевна, к сожалению я не храню эти данные вот так чтобы сейчас всё предоставить, я сдавала анализы и в государственной и в частных обследовалась, собрать всё сейчас не смогу.

С учётом того,что ттг у вас изначально был такой высокий, и при снижении дозы тироксина поднимался до 15-25, гипотиреоз не вызывает сомнений.
Последний показатель ттг не помните какой был и на какой дозе тироксина?

Анастасия Дмитриевна, 4,67 на 75. при этом самочувствие более менее было, сейчас хуже и отекаю и полнею, скорее всего начну 100 принимать с завтрашнего утра.
Но у меня в другом вопрос. Почему возникает гипотериоз? Наверняка из-за определенных дефицитов или неправильного образа жизни. И если гипотериоз это следствие чего-то, почему нельзя решить проблему и вылечиться и обязательно надо принимать таблетки? У меня на таблетки ужасная реакция, всё лицо чешется и покрывается коростами. Мне хочется всё же решить проблему, а не корректировать гормонами результат проблемы. Неужели эта логическая цепочка невозможна?

Гипотиреоз возникает чаще всего вследствие хронического аутоиммунного процесса в щитовидной железе, вследствие чего клетки разрушаются и выработка гормонов снижается.
На этот процесс к сожалению мы повлиять не можем, ещё не придумали никаких методов.
А вы принимает Л- тироксин или Эутирокс?

Я писала, что на 75 сейчас, но буду повышать, тк самочувствие совсем плохое

Я поняла, что вы принимаете 75 мкг, я спросила про название препарата.

Анастасия Дмитриевна, аа, L-тироксин Берлин-хеми. Ушла на него с эутирокса год назад, сильно волосы начали выпадать при его использовании. на Л-тироксине нормально стало