Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2030252

Добрый день!
Ж36
Причина обращения - сильно увеличился вес за последний год, давление повышается до 160/110 последнее время.

Анализы показали проблемы с щитовидкой.
Что делать при таких показателях? Сдавала все, ниже результаты где отклонения.

Инсулин 13.2 (2.7-10.4)
Триглицериды 2.04 (<1,7)
Холестерин 7,47 (<5)
Холестерин ЛПНП 5 (<3)
Холестерин не ЛПВП 5,93 (<3,8)

Т4 своб. 7,96 (9-19)
ТТГ 8,48 (0,4-4)
АТ-ТГ 113,9 (<4,11)
АТ-ТПО >1000 (<5,6)
Витамин Д - 24 (<20 дефицит, 20-30 недостаточность, 30-100 адекватный уровень)

Железо (трансферрин, ферритин, В12) в норме.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте.какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Какой уровень ферритина?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна,
рост 165, вес 81
Ферритин 23 (15-204)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферретин не в норме, понижен, у вас латентный дефицит железа , норма более 45, начните приём препарата ферретаб по 1 капс в день два месяца, далее контроль ферритина

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Имеется повышение холестерина, принимайте омега 3-1000мг по 1 в день два месяца, далее контроль липидограммы
Также необходимо сделать узи сосудов шеи, исключить атеросклероз

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По поводу щитовидной железы: у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, пока назначение гормонов не показано, только при ТТГ более 10

Анализ на ТТГ повторите через два месяца, так как дефицит железа и витамина д3 повышают этот показатель

Сделать узи щитовидной железы

Сейчас можете начать принимать селен актив по 1 таблетке месяц, курс два раза в год
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Также сдайте кортизол вечерней слюны, для исключения гиперкортицизма, который может привести к повышению давления
Слюну собрать в пробирку , взятую в лаборатории в 23:00, поставить в холодильник, утром до 9:00 отнести на исследование
Эндокринолог
В данном случае инсулин повышен за счет избыточного веса -при его снижении он самостоятельно придет в норму
Холестерин увеличен -принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Также есть снижение витамина д -принимайте колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) 7000 ме -14 капель —4 недели ,затем по 2000 ме -4 капли длительно
По гормонам-у вас суьклиническмй гипотиреоз .лечение назначается при ттг выше 10 .
Пересдайте ттг через 8 недель
Дополнительно сдайте ферритин -его дефицит может может влиять на роботу щитовидной железы
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Данный дефицит мешает снижению веса. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в неделю. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.