Стул с пеной у ребенка

Здравствуйте, Ребёнку 3,5 месяца. На искусственном вскармливании, ест нан анти аллергия с 2х месяцев. С рождения мучаемся с животом. По большому ходит 1-2 раза в день только при высаживании. Первый раз в день стул темно зелёный сильно пахучий с жёлтыми вкраплениями, кашицообразный, второй раз больше жёлтых вкраплений и совсем немного по объему. Сегодня второй раз сходил жёлтыми комочками (немного зелёного было} с пеной. Что это может быть? Или это норма? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул раздражает зону ануса? Бурления в животе бывают ? Прибавки в весе хорошие ?

Зона ануса красная, в животе часто бурлит. Сильно бурлит до того пока по большому не сходит и при кормлении когда смесь пьёт.
За 1 месяц 850г, за 2 -800г, 3 -650

Скорее всего у малыша непереносимость лактозы
Анализы сдавали какие нибудь?

В месяц сдавали,на лактазная недостаточность,копрограмму и на скрытую кровь. Лактаза отрицательно. Слабоположительно на скрытую кровь и воспаление, жирные кислоты в копрограмме.
По этому перешли на на нан анти аллергию.

В нашей смеси нет лактозы

Пену впервые сегодня увидели или ранее тоже бывала ?
До того как перешли на эту смесь

Сегодня в первые увидела

До того как перешли было очень много слизи и комочков

Сама пена не является патологией
Чаще она возникает при ЛН то есть процесс брожения , диспепсия
Но в вашей смеси нет лактозы
Если малыш только на этой смеси то причина может быть в другом

Малыш не болел накануне ? Сейчас нет никаких симптомов ОРВИ ?

Нет, не болел. Но на здоровом осмотре, врач сказал, что на деснах появились мозоли. Но зубов ещё нет

Общее состояние малыша обычное или стал более капризный ?
Были контакты с инфекционными больными ?

Он постоянно капризничает не спит, но это у нас с рождения так. По этому не возможно понять болше капризничает чем обычно или нет.
Контакта не было

Прикреплю состав смеси, посмотрите пожалуйста может лактоза завуалирована под каким-нибудь другим названием

Нет нет, в смесях на основе гидролиза чаще нет лактозы , в качестве углевода мальтодекстрин

Вероятнее всего , если симптомы не копируются дело в белке
Если на гидролизе нет положительной динамики , симптомы сохраняются
Показаны смести на основе аминокислот
( neocate LCP, нутрилон аминокислоты, альфаре амино)

Пока можно наблюдать , если стул будет таким же, в таком случае необходим переход под контролем доктора ?

Сколько по времени наблюдать?

А на зубы может быть такая реакция? Может начинают по тихоньку прорезываться?

Может
Но важнее то что малыш хоть и на лечебной смеси но проблемы сохраняются
Бурления , жидкий стул с пеной

Можно 1-2 недели понаблюдать после плавно перейти
Начиная с 15 мл утреннее кормление ( остальное предыдущая смесь )
На след день 30 мл 1 кормление
Третий день 30 мл 2 кормления
Четвертый день 60 мл 1 кормление
Пятый день 60 мл 2 кормления
Шестой день можно уже ввести полноценное кормление 2-3 раза
На 7 день перейти

Большое спасибо

А на козьем молоке смесь не подойдёт?

Нет, белок козьего молока схож с коровьим и возможна перекрестная реакция

Можно попробовать конечно
Но это очень большой стресс для кишечника
Лучше сразу аминокислоты ?

Мы когда с обычной смеси на лечебную перешли, ребёнку стало заметно лучше. По этому думали, что наверное это на самом деле как говорит наш врач колики и просто "плаксивый" ребёнок.

Колики имеют место быть обычно до 4 месяцев ( обычно это в вечером ребенок может плакать без причины несколько часов потом успокаивается и засыпает
А если ребенок беспокоен во время кормления , есть бурления , проблемы со стулом , то возможно что симптомы сохраняются
Плачет ребенок чаще когда его что-то беспокоит

Наблюдайте пока, если что-то будет еще беспокоить- обращайтесь ?

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, сдали копрограмму, можете посмотреть результат ( прикреплён)

Не получается прикрепить.
Слизь +
Лейкоциты 4 -6
На скрытую кровь отрицательно

Здравствуйте
А реакция на белок ?

Получилось прикрепить анализ

Если нужно то есть анализ который в месяц сдавали

К сожалению там нет реакции на белок и скрытую кровь , то что написано реакция это рН
Анализ достаточно рутинный
Сдайте просто кал с реакцией на скрытую кровь иммунохимичкский ( количественно)
Это можно сделать в любой в платной лаборатории ( Хеликс, гемотест, Инвитро)

По этому анализу все в норме
Лейкоциты до 10 могут быть ?

Анализ на скрытую кровь - отрицательный