Консультация эндокринолога /

Изменения в анализах — вопрос №2574927

Обратилась к эндокринологу с жалобами на лишний вес,головные боли,слабость, назначили сдать анализы ,что можете сказать по анализам?
Вес 120
При росте 172

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Эндокринолог
По анализам ТТГ на границе нормы (норма ТТГ 0,4-4,0)
В общем анализе крови немного снижен цветовой показатель, что может быть про железодефиците
Поэтому рекомендую сдать анализ на ферритин (норма минимум 45). Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Снижение этого показателя так же влияет на рост ТТГ
Немного повышена СОЭ. Не болели? Нет ли обострения хронических заболеваний?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы и сдайте анализ на АТ-ТПО
Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 40,6 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 3 ст. Если самостоятельно не удается снизить вес, то можно прибегнуть к медикаментозной терапии
Принимать можно один из следующих препаратов

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. Суставы не болят? По анализам серьёзных отклонений нет, диабет исключён, нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0, у вас в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. но перед этим ещё сделать узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости