Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и снижение гемоглобина у грудного ребенка — вопрос №2575107

Добрый день.
Сейчас ребенку 2 месяца.
С рождения есть отклонения в общем анализе крови.

При рождении: тромбоциты 384, гемоглобин 202.

2 дня после рождения: тромбоциты 453, гемоглобин 199.

1 месяц: тромбоциты 614, гемоглобин 128.

2 месяца: тромбоциты 641, гемоглобин 103.

УЗИ ОБП в 1 месяц - в норме.

При этом была желтушка:
Алт: 1 месяц 30,9, 2 месяца 38
АСТ: 1 месяц 36,7, 2 месяца 46,3
Билирубин: 1 месяц 66,3, 2 месяца 23,9

Пили : хофитол 10 дней с 1 месяца.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина роста тромбоцитов и снижения гемоглобина? ОРВИ не было

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Гемоглобин до 3 мес в норме от 90 г/л.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Меня смущает, что с каждым разом тромбоциты нарастают, а не просто стабильно увеличены. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И что делать, если они перейдут за норму 800?

Гематолог, Терапевт
У деток не развита система регуляции выработки тромбопоэтина в печени, опасного ничего нет, все нормализуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, анализ крови в норме для вашего возраста - норма тромбоцитов для детей до года до 900 тыс, гемоглобин в норме снижается к 2-3 месяцам, такое состояние называется физиологическая анемия новорождённых, норма гемоглобина от 90г/л

Дополнительно вам необходимо проверить уровень ферритина для исключения железодефицита
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ. Меня смущает, что с каждым разом тромбоциты нарастают, а не просто стабильно увеличены. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И что делать, если они перейдут за норму 800-900?
Гематолог
Здравствуйте, ничего не делать, они самостоятельно будут снижаться
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за консультацию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. Гемоглобин у ребёнка в норме. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к4 мес.
Если ребёнок на гв, то с 4 мес рассмотрите проф приём железа до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.
Норма тромбоцитов для детей первого года жизни- до 800 тыс. Тромбоциты у ребёнка в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ответ. Меня смущает, что с каждым разом тромбоциты нарастают, а не просто стабильно увеличены. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И что делать, если они перейдут за норму 800?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут реагировать на перенесенную инфекцию, очаги восполнения, дефицит железа.
В пределах референса Тромбоциты могут колебаться. Это нормально.
При повышении выше 800-900 необходимо исключить воспаление и дефицит железа
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за консультацию
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!