Анализ крови
Здравствуйте., ребенку 2 года. Сдали анализ общий крови . Много значений повышены . Симптомов нет каких .Можно узнать по ним . педиатру запись не скоро на прием
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Признаки загущения крови , необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Перед сдачей анализов выпивать стакан воды .
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, связано с недостаточным питьевым режимом
Допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Эозинофилы превышены незначительно, в абсолютных значениях допустимо до 0, 5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
-Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это либо признак аллергии или паразитарной инвазии.
В таких ситуациях через 2 недели рекомендуется повторить ОАК в динамике, если эозинофилы будут повышенными тогда необходимо искать причину их повышения.
2) Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый вечер, у ребенка по данным анализа признаки сгущения крови, поэтому многие показатели повышены. Рекомендую увеличить питьевой режим, не менее 30 мл/кг и пересдать кровь
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови повышен гематокрит, гемоглобин эритроциты что указывает на сгущение крови рекомендую увеличить питьевой режим ребёнка из расчёта 40 мл/кг массы тела в сут, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, незначительно повышены эозинофилы говорит о наличии аллергии или глистной инвазии если ребенок не склонен к аллергии рекомендую сдать кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтоб исключить паразитов. Будьте здоровы!