Температура и сыпь

Добрый вечер. У ребенка в ночь на субботу 26.10 поднялась температура до 38.1, в субботу и воскресенье максимальная температура поднималась 38.8, при этом ребенок был бодр и весел, кушал и пил как положено. Два дня по утрам наблюдалось отечное лицо и красные щеки. В понедельник утром ребенок проснулся весь в многоточечной сыпи, чесал голову, дала Зиртек, зуд вроде бы прекратился, температура уже спала до 37.7 Все эти дни давала только жаропонижающее, Нурофен и один раз парацетамол в сиропе. Сегодня состояние ребёнка в норме, беспокоит сыпь и температура утром была 37 ровно. Были вчера у педиатра, сказала только горло красное и немножко сопли. Ничего толком не сказала, сказала, что вероятно аллергия, хотя ребенок у нас не аллергичный, аллергии за 3 года ни на что ни разу не было. Выписала Тонзилгон в горло и промывание носа. Но в вопрос в другом, что все-таки это за сыпь?

Нет
3 года

Здравствуйте
Есть ли высыпания на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, только на щеках, были совсем красные, сейчас уже не так

По фото подозреваю парвовирус
Обычно сначала появляется эритема щек « нашлепаные щеки», потом появляется кружевная сыпь
Сыпь может длительно сохранятся ,до 3- 6 недель .
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, а температура такая высокая тоже связана с этим? А красное горло?

Принятый ответ

Конечно
Все могут переносить этот вирус по разному
Типичные симптомы: температура,головная боль,мышечная боль и боль в суставах ,повышенная температура тела ,сыпь (красные щеки и + по всему телу кружевная сыпь) ,диарея (у 15% пациентов) ,сопли, боль в горле (у 22%пациентов),бессимптомно (у 20% пациентов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Здравствуйте, Ирина!
Описанная клиническая картина характерна для парвовирусной инфекции (пятая болезнь)
Сначала возникает симптом "нашлепанных щек" - щеки краснеют, на следующий день появляется кружевная сыпь по всему телу.
Сыпь может сопровождаться зудом.
Можно давать антигистаминный препарат, высыпания будут угасать постепенно

Здравствуйте. Синдром нашлёпанных щек ( или пятая болезнь)- это развивающаяся в детском возрасте экзантема вызванная парвовирусом В19, рекомендую питьевой режим увеличить для скорейшей элиминации вируса и токсинов ,если имеется уд - антигистаминные препараты внутрь, капли Солонэкс или Зиртек или Зодак, при температуре - Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Цефекон или Панадол). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.