Консультация педиатра /

Желтушка и колики у новорождённого — вопрос №2575493

Здравствуйте. Малышу 12 дней.
23.10.24 вес был 3400. Находимся на смешанном вскармливании, больше конечно смеси, так как у меня молока мало, сцеживаю сколько есть. Смесь Нутрилон премиум. Кушаем каждые 4 часа по 110 мл. Начала давать биогаю и сабсимплекс 3 раза в день по 15 капель, так как вроде как начинает мучить животик.
Как часто нужно увеличивать количество смеси, так как 2 дня назад малыш кушал 100 мл, а вчера два сна подряд очень плохо спал и по итогу прям впивался в бутылку, увеличили до 110 мл и снова спит хорошо?
У нас при выписке из роддома была небольшая желтушка, врачи сказали само пройдёт, но педиатр предложила пропить Элькар 3 капли 2 раза в день месяц и Ховитол 6-7 каплей перед едой 3 раза 10 дней, нужно ли?
Нужно ли малыша допаивать водой? Старшая дочь первые два месяца была также на смешанном вскармливании и там мне говорили, не допаивать так как и смесь и молоко содержат воду?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Основное лечение желтухи это фотолечение.
Рекомендую сдать анализ крови на билирубин и его фракции.
При показателе общего билирубина выше 160 назначается фотолечение.
Элькар и хофитол принимать не рекомендую.

Да, на Смешанном вскармливании нужно допаивать водичкой.
Интервал кормления рекомендую сократить,кормить каждые 3 часа по 80 - 90 мл.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, когда лучше сдать кровь на билирубин, сейчас или в 1 месяц? А если будет ниже 160?

Педиатр
Светлана, Можно сдать в возрасте 1 месяц.
Будет ниже отличный результат.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Общий билирубин выше 160.Нужно фото лечение. Можно взять лампу в аренду и светиться дома.
Клиент
Наталья Александровна, то есть ждать до месяца не стоит? И как это правильно делать и сколько светиться? Когда сдать ещё раз кровь?
Педиатр
Нет не стоит.Без осмотра ответить нельзя.

Рекомендую вызвать врача педиатра на дом, ребенка осмотрит врач и все подробно расскажет, даже может подсказать где взять лампу.
Возможно назначат стационарное лечение.
Клиент
Наталья Александровна, вчера была медсестра, а до этого был врач и врач предложила только пропить капли, а медсестра сказала ловить солнечные лучи.
Клиент
Наталья Александровна, лампу я уже нашла через Авито.
Клиент
Наталья Александровна, а если мы через 3 дня ещё раз сдадим кровь на билирубин и он будет падать, всё равно под лампу нужно будет?
Педиатр
Доюрый день, препараты в лечении желтухи не эффективны. Основное лечение это фотолечение.
Если билирубин ниже 160 тогда фотолечение не проводим.
Можно понаблюдать, билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяли лампу в аренду на 7 дней, хотели на 5, но консультант настоял на 7, аргументируя это тем, что за 5 дней билирубин со 174 упадёт не сильно и если значение будет больше 100, то он может снова начать подниматься, подскажите так ли это?
Педиатр
Добрый вечер.
Да,это так. Билирубин снижается волнообразно. Может падать и повышаться до 3-4 месяцев.
Клиент
Наталья Александровна, и как часто надо будет за ним следить? Мы вот контроль будем 6 числа делать, после лампы?
Педиатр
Смотрим по кожным покровам, если показаний нет контролировать не нужно.
Рекомендую для контроля сдать через 1 месяц
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста, у малыша появились зелёные сопли, немного, я могу только промывать и отсасывать их? Когда спит дышит тихо, а когда бодрствуете, то слышно как хрюкает и видимо из-за них ещё часто чихает.
Клиент
Наталья Александровна, и можно ли гулять?
Педиатр
Да, носик промывайте аквалором или аквамарисом, затем слизь убирайте аспиратором.
Гулять в безветренную погоду.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Элькар и хофитол не влияют на уровень билирубина
Рекомендуется сдать билирубин и его фракции
Водой допаиваем
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, когда лучше сдать кровь на билирубин, сейчас или в 1 месяц?
А на счёт воды, если ребёнок спит между кормлениями, как допаивать?
Педиатр, Детский кардиолог
В период бодрствования предлагаем воду
Будить не нужно

Если визуально ребёнок желтеет – контроль анализов нужно сейчас
Клиент
Надежда Александровна, мне кажется наоборот уже не такой жёлтый.
Клиент
Надежда Александровна, пока что ребёнок спит от кормления до кормления, мы обычно будим за пол часа до кормления, чтобы немного по бодрствовал.
Педиатр, Детский кардиолог
С возрастом периоды бодрствования будут увеличиваться

Будить специально для воды- не нужно
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда вообще не понятно для чего вам назначили препараты)
Клиент
Надежда Александровна, сказали чтобы быстрее всё прошло, а при выписке из роддома говорили, что всё отслеживали и пройдёт само.
Педиатр, Детский кардиолог
Эти Препараты не эффективны при желтушке
Онлайн мы не можем в полной мере оценить визуально желтуху. Поэтому сделайте контроль анализов. Тогда будет точно понятно
Клиент
Надежда Александровна, попробую завтра сдать.
Клиент
Надежда Александровна, а когда начинать давать витамин Д?
Педиатр, Детский кардиолог
Витамин D даем с одного месяца жизни.
Сначала по одной капле. Например, аквадетрим или вигантол
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, хотела сдать ещё билирубин, через два дня, чтобы посмотреть динамику, и как раз принимать решение на счёт лампы, где взять лампу уже нашла, но там мне так намекнули, что моё ожидание может привести чуть ли не к ДЦП, теперь очень нервничаю, подскажите пожалуйста, как быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уровень не критично повышен
Для нервной системы такой уровень не токсичен
Показана фототерапия
Контроль анализов через 5-7 дней
Раньше нет смысла делать контроль
Клиент
Надежда Александровна, хорошо. Тогда буду брать лампу.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяли лампу в аренду на 7 дней, хотели на 5, но консультант настоял на 7, аргументируя это тем, что за 5 дней билирубин со 174 упадёт не сильно и если значение будет больше 100, то он может снова начать подниматься, подскажите так ли это?
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение происходит не линейно
5-7 дней не принципиально
Начинаем фототерапию
Клиент
Надежда Александровна, мы уже светим ребенка, я вот и хотела узнать после фототерапии какой шанс, что билирубин может снова подняться?
Педиатр, Детский кардиолог
Шанс очень низкий. Такое происходит редко.
Фототерапия эффективна

при снижении уровня ниже 160 – можно отменить фототерапию
и билирубин снизится сам постепенно
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ещё пожалуйста, у малыша появились зелёные сопли, немного, я могу только промывать и отсасывать их? Когда спит дышит тихо, а когда бодрствуете, то слышно как хрюкает и видимо из-за них ещё часто чихает.
Клиент
Надежда Александровна, и можно ли гулять?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, гулять можно
избегать контакты с другими людьми

Промывать нос можно так: Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, элькар и хофитол не используются при лечении желтух. А таких случаях сдают биохимический анализ крови на уровень билирубина. И уже от этого смотрят , какая тактика дальше. По поводу питания 100-120 мл разовый объем. Водичку предлагать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, когда лучше сдать кровь на билирубин, сейчас или в 1 месяц?
Педиатр
Можно сдать сейчас
Клиент
Ольга Николаевна, просто кровь на билирубин?
Педиатр
Билирубин и его фракции
Клиент
Ольга Николаевна, а натощак надо или не имеет значения?
Педиатр
Да, конечно лучше натощак. У деток около 2-3 ч без еды
Клиент
Ольга Николаевна, а витамин Д, когда начинать давать?
Педиатр
Ближе к месяцу , по 2 капельки с утра
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Билирубин выше нормы , можно взять в аренду лампу , дней на 3-5
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, хотела сдать ещё билирубин, через два дня, чтобы посмотреть динамику, и как раз принимать решение на счёт лампы, где взять лампу уже нашла, но там мне так намекнули, что моё ожидание может привести чуть ли не к ДЦП, теперь очень нервничаю, подскажите пожалуйста, как быть?
Педиатр
Почему дцп. Нет, уровень билирубина не критичные. Но повышенный , можно хотя бы попробовать посветить 3 дня
Клиент
Ольга Николаевна, я не знаю почему ДЦП, меня очень напугали этим.
Педиатр
Не переживайте, тут связи нет
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое, завтра нам должны лампу привезти, дней 5 посветимся.
Педиатр
Хорошо, не переживайте
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяли лампу в аренду на 7 дней, хотели на 5, но консультант настоял на 7, аргументируя это тем, что за 5 дней билирубин со 174 упадёт не сильно и если значение будет больше 100, то он может снова начать подниматься, подскажите так ли это?
Педиатр
Главное, что бы упал менее 160
Клиент
Ольга Николаевна, то есть он подниматься больше не будет, если упадёт?
Клиент
Ольга Николаевна, а почему именно 160? Мне консультанты сказали, что у нас он уже должен быть ниже 70
Педиатр
Менее 160 нетоксичный уровень
Клиент
Ольга Николаевна, а он может ещё подниматься после падения?
Педиатр
Да такое возможно. Но не на много
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, у малыша появились зелёные сопли, немного, я могу только промывать и отсасывать их? Когда спит дышит тихо, а когда бодрствуете, то слышно как хрюкает и видимо из-за них ещё часто чихает.
Педиатр
Промываем аквалор беби , при ухудшении состояния обратится к врачу.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, а можно гулять?
Педиатр
Да , конечно гулять можно
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо Вам большое, за помощь.