Консультация педиатра /

Ребенок 6 лет подписывает в трусики — вопрос №2575504

Здравствуйте. Подскажите как действовать. Сегодня ребенка 6 лет девочку забрали с садика и ребенок сказал, что по чучуть писается в трусики. Дома следили и увидели, что реально подписывает в трусики при этом она этого сама не чувствует. Говорит оно само. Не жалуется не на что. Иногда ходит сама в туалет. Подписывает раз в 30 минут. Говорила только, что с утра перед садиком тянуло, что то показывала на мочевой пузырь по бокам. Говорит, что прошло быстро и началось вот это подписывание.! Думаем с утра отнести мочу общий анализ. А потом к врачу но пока запишут. Подскажите, что самое первое сделать можно и можно чем нибудь помочь? Можно ли канефрон подавать?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, Александр!
Необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Необходимо исключить нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря, инфекцию мочевыводящих путей.

До сдачи анализов препараты давать не рекомендуется, т к. результаты могут быть искаженными.

Стресса у ребенка не было в последнее время? Ребенок не болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет ребенок счастливый мы оживем душа в душу.) А можно как то без крови пока определить воспаление или нет? Для нас кровь сдать это та еще история.)

Педиатр
Александр, в таком случае первую очередь сделайте полный анализ мочи и УЗИ.
По данным исследованиям можно будет определить дальнейшую тактику
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть инфекция мочевыводящих путей (цистит). Да, обычно при таких симптомах назначаем сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевыводящих путей.
Были ли какие стрессы у ребенка? Переохлаждения?
Канефрон лучше пока не давать, до сдачи анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Александр, здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ почек. мочевого пузыря.
Ребенок принимает какие-нибудь препараты? Запоры у ребенка бывают? Как часто какает и какая консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, запоров нет . Но сегодня стул жидкий. Два раза ходила в туалет уже.
Педиатр
В детском саду нет детей с признаками кишечной инфекции?
Накануне принимали лекарства или что вчера кушали?
У других членов семьи нет жидкого стула?
Клиент
Наталья Евгеньевна, в саду вроде нет лекарства не принимает. В семье со стулом вроде все впорядке.
Педиатр
Тогда необходимо сдать ОАМ. При жидком стуле можно дать бак сет и постарайтесь соблюдать безмолочную диету
Педиатр
Здравствуйте! Вы сдали анализы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Да общий анализ мочи готов прикрепил. Узи 5 ноября.
Клиент
Наталья Евгеньевна, на сегодняшний день ребенок лучше больше не писает в трусики ходит в туалет нормально. Пару раз говорила что животик в районе мочевого пузыря немного тянет. Сегодня скачет играется на занятия пошла. Посмотрите анализ мочи? Будем признательны вам.!
Педиатр
Анализ мочи хороший!)
Не понятно, что спровоцировало. Возможно, долго терпела в саду или было не большое переохлаждение.
Главное соблюдать питьевой режим 40-60 мл/кг/сут
Стул нормализовался?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да стул стал сформированным. Нужно ли что то пропивать ребенку для профилактики? И 5 ноября узи посмотрим) сегодня говорит ничего не тянет внизу . Вчера еще говорила. Я тогда когда узи будет готово создам опять тему вы посмотрите)
Педиатр
По результатам анализа все хорошо и поэтому дополнительные лекарства не нужны)
Если по результатам УЗИ врач скажет, что нужна консультация врача, то вам лучше идти сразу на прием к педиатру.
А пока пусть ребенок пьет много жидкости и не переохлаждается)
Постарайтесь еще узнать, что провоцирует эту боль (долго терпела, замерзла, не пила воду и тд) и что приносит облегчение (поход в туалет, погладить по животу, покушать, выпить водичку)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализ хороший. Рекомендую сделать УЗИ почек. Как у ребенка обстоят дела с подписыванием дома? Когда выходные. Возможно причина психологическая, может в садике что-то произошло, из-за чего ребенок терпит, потом подписывает.