Консультация ветеринара /

Не лечится цистит — вопрос №2244767

Девочка 13 лет, стерилизована. Хронических болезней нет, кроме наполненного желчного, есть камни на зубах. Очень сильно утоплена петля.
Впервые случился бактериальный цистит в декабре 23 года. Лечили больше месяца, так как частое мочеиспускание на улице долго не уходило, остальные симптомы быстро ушли, бак посев по окончанию лечения был чист.
1 мая 24 года проводили общую проверку, узи показало неровные стенки мочевого пузыря, толщина 2 мм. К сожалению, больший приоритет дали наполненному желчному, стали пить урсофальк.
20 мая собака сходила под себя, началось неровное дыхание и метание (просится в туалет так). Так как крови в моче не было, и не так сильно было выражено недержание мочи, как в декабре, решили сразу начать принимать антибиотик, тот же, что помог в прошлый раз. Пропили энроксил 2 недели + 3 недели ура урси + спазмалгон
27 мая сдали самосборный анализ мочи. Из выходящих за норму белок - 1, гемоглобин +, лейкоциты 15-20, плоский эпителий 10-12.
9 июня После окончания приема антибиотика подождали неделю, сдали мочу цистоцинезом + бак посев + белок-креатинин. Бак посев чист, по моче выходящие за норму (лейкоциты 9-8, эритроциты 120-80 (врач сказала, что может задели сосуд....., переходный эпителий 1-4 (плоский в норме) микрафлора + кокки).
Проблемы вернулись после отмены антибиотика, подписывание под себя лужиц, просится в туалет раньше прогулки, боли, воспаление петли.
23 июня нам назначили петкам, так как заподозрили проблемы именно с петлей. На узи утолщение стенки 4,8 мм (1 мая 2 мм).
На петкаме она уже не делала лужиц под себя, не просилась до прогулок, но частота мочеиспускания не сократилась, после отмены петкама обезболивание прошло, все вернулось как было
На сегодня частое мочеиспускание 7-8 раз, в меньшем объеме чем обычно, сильные боли в петле (не дает совсем обрабатывать хлоргекседином), боли при ощупывании места где мочевой пузырь), подписывание под себя небольшое (мокро под хвостом), просьбы выйти в туалет раньше, чем прогулка)
Аппетит отличный, активность сохранена, пьет достаточно, жажда не изменилась. Кровь в норме, эхо в норме, по узи остальное тоже в порядке (кроме желчного)
Дальнейшие рекомендации врача только пропалин, другой врач рекомендовал еще пластическую операцию на петле после первого цистита. По идее это не связано, но цистит начинался всегла во время приема урсофалька, на время лечения его прием прекращаем.
Но мне кажется, проблема в не удержание мочи, а в каком-то воспалительном процессе, и сейчас если мы будем ждать еще две недели пока принимаем его, потеряем еще кучу времени.
Я УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ моей девочке, посоветуйте, что еще можно сделать. Готова делать любые анализы и доставать любые лекарства.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите пожалуйста, все анализы, УЗИ6 назначения и фото петли.
Сейчас какие препараты принимаете?
Чем кормите?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Огромное спасибо, что откликнулись!
Анализы прикрепила.
Лекарства: два дня назад закончили петкам, сейчас без лекарств, завтра по плану начать пропалин.
С 01.06 начали роял канин уринари, до этого обычный роял канин. Другую еду не даем.

Ветеринар
Светлана, еще фото петли, пожалуйста
Клиент
Виктория Витальевна, постаралась сфотографировать, собака не дается, добавила
Ветеринар
Светлана, к сожалению, так не видно(
Возможно, позже получится сфотографировать.
Светлана, бакпосев мочи Вы когда-нибудь сдавали до приема антибиотиков?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, к сожалению, но был бак посев с перерывом между антибиотиком около 10 дней. Загрузила фото.
С петлей вроде получилось фото лучше.
Ветеринар
Светлана, петлю увидела, по фото не вижу ничего криминального, складка не сильно нависает.
По всем анализам и УЗИ есть хронический цистит - инфекция может уже быть в стенке мочевого пузыря и либо, т.к. это кишечная палочка, при постоянном вылизывании петли заносится инфекция из ануса.
Больше кишечная палочка в петлю попасть никак не может.
В таких сложных случаях рекомендован прием нефролога, чтобы назначил терапию с профилактической целью.
Конечно, может быть она постоянно вылизывает петлю из-за подтекания на фоне недержания мочи и тогда инфекция проникает в мочевыделительную систему.
Есть смысл начать пить пропалин, одновременно носить защитный воротник и с профилактической целью пить уро-урси внутрь по 1 капсуле в день 2-3 недели + уролайф форте внутрь по 1/8 капсулы 1 раз в день 2-3 недели.
Далее сдать мочу для общего анализа и бакпосев - все цистоцентезом.
Если улучшений не будет в течение 7-10 дней, то на очный прием к нефрологу.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое!
Ничего страшного, что мы уже пили уро-урси 3 недели, его можно так долго пить? И вес собаки 22 кг, там свыше 20кг надо 3 таблетки пить, одной будет достаточно?
Ветеринар
Светлана, я подумала по фото, что Вы маленькие)
Сейчас все заново тогда:
- уролайф форте внутрь по 1 капсуле 1 раз в день 2-3 недели
- клюква Д-манноза внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 2-3 недели
- воротник защитный
- гигиена петли
- пропалин по инструкции
Через 2-3 недели пересдать мочу.
Уро-урси можно долго пить, но давайте лучше клюкву Д-маннозу.