Кавернозная ангиома и Мексидол
Здравствуйте! У меня кавернозная ангиома в стволе мозга 10х9х7 мм. Мне выписали Мексидол в уколах, потом перейти на таблетки. Нет ли рисков применения этого препарата при моем диагнозе? Не может ли Мексидол спровоцировать нежелательные последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, данный препарат вам не противопоказан
Но Мексидол не имеет доказанной эффективности.
В связи с чем назначен препарат?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Частые головные боли, нарушение венозного оттока, гипоксия, постоянное напряжение, нарушение режима сна, нарушение аккомодации. Переживаю именно за повышение риска кровотечения и за провоцирование роста каверномы
Ну я бы не стала принимать Мексидол, даже не в плане риска, а в том плане, что он будет бесполезен.
А стрессы у вас частые, чем провоцируется головная боль?
Она пульсирующая? Проще лежать идли двигаться? От 0 до 10 на сколько баллов?
Татьяна Владимировна, по ощущениям головная боль уже ничем не провоцируется, просто постоянное напряжение, иногда оно выливается в сильную головную боль. Головные боли давно, но если раньше они были раз в месяц, то теперь раз в три дня. И если раньше хватало одной таблетки , теперь я пью по три, и вышибает меня не на 2 часа, а на 2 суток. Стресс постоянный просто по факту эмоциональности, а после того, как я узнала про кавкрному, стало совсем худо. Ну и плюс s-образный кингкинг вса, нарушение венозного оттока
Татьяна Владимировна, лежать не то что проще, а это единственно возможное положение))
Поняла, тут необходимо исключать мигрень.
А обезболивающее старайтесь часто не принимать, иначе есть риск развития абузусной головной боли. Когда частый приём НПВС вызывает боль.
Также необходимо имкобчать тревожное расстройство.
Вам необходимо найти в вашем городе невролога цефалголога.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мексидол обычно назначают при образованиях, но препарат не обладает доказанной эффективностью применения, его эффект не доказан в клинических исследованиях.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ноотропные препараты не рекомендованы. Лучше начать с грамотного осмотра невролога. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Гипоксия головного мозга возникает только на ИВЛ. Нарушение венозного оттока ни о чем не говорит и на УЗИ у многих людей
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Мексидол при кавернозной ангиоме не противопоказан.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ!
Дмитрий Валерьевич, подскажите, пожалуйста, какое соотношение риска и пользы от мексидола при каверноме?
Мексидол никак не влияет на каверному, ни устраняет её, ни провоцирует увеличение в размерах.
Дмитрий Валерьевич, а риск кровотечения не увеличивается от мексидола? А то уже было три(
нет на это не повлияет.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат не оказывает влияние на кавернозную ангиому (не способствует росту) и не увеличивает риск осложнений (кровоизлияния, разрывы)
Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ!!