Единственная левая почка плода/агенезия правой почки плода
Беременность 26.3 дня. Диагностировали единственную левую почку плода/агенезию правой почки плода. Все скрининги и предыдущие узи были в норме, буквально за 10 дней до заключения делала узи, все было в норме. Врач сказала, что, возможно, была закупорка артерии правой почки и почка рассосалась. Переживаю сейчас, возможно ли такое и с левой почкой? Сможет ли мой малыш жить полноценной жизнью? Возможно ли, что врач узи ошибся?(делала узи дважды) Нормально ли функционирует левая почка по заключению узи?
Здравствуйте, для контроля сделайте узи у другого специалиста!
Агенезия почки - это ее отсутствие. Возможно на очень ранней стадии развития на формирование почки подействовал какой-то неблагоприятный фактор.
Если у вас девочка - то возможно будут ещё и особенности матки, так как эти органы развиваются из одной эмбриональной ткани. Обратите на это внимание после родов.
Что касается прогноза - если вторая (единственная) почка работает хорошо, у плода хорошо наполняется мочевой пузырь, вод достаточное количество- в таком случае прогноз для жизни у ребёнка благоприятный.
Здравствуйте. Назначена консультация генетика+узи. Скажите, пожалуйста, врач говорила, что левая почка приспособилась и уже увеличилась и работает за двоих, так ли это по заключению??? увеличен ли размер почки?
Здравствуйте
Почка вторая либо была изначально, либо ее не было
Нужно Вам сделать узи экспертного уровня
С одной почкой жить можно.
У Вас был перинатальный консилиум?
Здравствуйте
Консилиума не было, назначена консультация генетика+узи. Скажите, пожалуйста, в остальном по заключению узи с малышом все в порядке?
Принятый ответ
Да, все остальное в порядке
После консультации генетика и как раз таки узи экспертного уровня, Вам проведут консилиум в составе детских врачей и по заключению будет определен прогноз для жизни плода