Консультация невролога /

Грыжа и протрузии крестцово-поясничного отдела — вопрос №2575739

Добрый вечер.беспокоит поясничный отдел.мне 32 года.беспокоит давно.ноо щас поособенному.тяжелова то стало ногу приподнимать.во основном когда одеваюсь.спортом занимаюсь.но без фанатизма и то раз в неделю.вес мой 96 кг на рост 178.недавно сделала мрт.и показало протрузии и грыди с 2 по 5 позвонок.что в таком случай делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь..хр пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. В ногу боли отдают? Вы занимаетесь спортом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер.прикрепила.да спорт зал раз в неделю.и то бассеин и кардио

Клиент
Анастасия Юрьевна, не то что боли в ноге.даже боль больше в поясничный отдает
Невролог
По МРТ нет серьёзных изменений. Грыжи и протрузии небольшие. Смещение позвонка 1ст. Можно конечно проконсультироваться с нейрохирургом, но таких симптомов точно дать не может.
Необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор). Если мышцы слабые,то вся нагрузка идёт на позвоночник, что и ухудшает картину на МРТ.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто мне сказали что на мой возраст странно.выглядит как будто перелом поясницы.короче вообще не пониманию и боюсь что хуже как бы не стало.
Невролог
Вам это сказал нейрохирург?
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог.который резко назначил 2 капельницы на 7 дней и уколы
Невролог
А состав жизни капельниц можете написать?
Такие заключения может давать только нейрохирург. Картина по МРТ не такая уж редкая для данного возраста. Иногда бывают протрузии всех дисков в пояснице уже в подростковом возрасте и мы обязательно рекомендуем спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, составляющие я не запомнила.желтая жидкость от воспаления.прозрачную для обогощения нервных окончании то есть витаминв.и мильгамму 0,2 это точно я видела и знакома с ней для кровообращения
Невролог
Вы не знаете,чем вас лечат? Это государственная больница?
Витамины группы В никак не влияют на боль. Первые препараты- это тнпвс и миорелаксанты. Дексаметазон назначается крайне редко
Клиент
Анастасия Юрьевна, названия говорили.я их не запомнила.процедурный у мед сестры.я в платной клинике лечение прохожу.потому что в государственной пройдешь все круги ада.гинеколог,рентген,анализы.и то хрен попадешь.
Невролог
В таком случае сложно что-то посоветовать. Но капельницы обычно назначают только при неэффективности всего, когда боли адские,но люди не хотят операцию. Без иррадиации боли в ногу, это даже не корешковая боль.
Лечение сомнительно, запреты странные. Лучше получить второе мнение невролога очно или нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе , модификация образа жизни , сбалансированное питание
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мне щас назначили 7 капельниц по 2 штуки поливитамины и что то желтое.и мильгамму.спорт мне запретили.и бассеин тоже.
Клиент
Алена Алексеевна, просто может вы обьясни те что происходит с поясницей и причина из за чего может быть.
Невролог
Капельница эффективна с гормоном ( например , дексаметазон) уменьшит отек и купирует болевой синдром
Клиент
Алена Алексеевна, просто есть ли толк от этого всего.плюс массажи назначили.я думала к мануальщику пойти.
Невролог
Массаж не навредит
Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения
Своим пациентам не рекомендую
Невролог
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром )
Протрузии образуются от гиподинамии, лишнего веса , травм и т д
Клиент
Алена Алексеевна, вес да.многова то.но травм не было.а то вчера мне сказали что для моего возраста это очень сильное видоизменение.и спорт категорически под запретом.и то бассеин из за переохлаждения
Клиент
Алена Алексеевна, еще посоветывали фармокопунктуру.правда боюсь очень.
Невролог
Некомпетентный доктор вам такое сказал
По МРТ критичного ничего не описано
Клиент
Алена Алексеевна, а то что шас капельницы назначили.это не навредит.?
Невролог
Сомнительный метод лечения
При введении препаратов может усилиться мышечно-тонический синдром
Невролог
Не навредит , капельницы купируют боль
Клиент
Алена Алексеевна, с мильгаммой я знакома.а вот с теми препаратами нет.ноо подраслабило.
Клиент
Алена Алексеевна, а корсет поддерживающии можно носить?просто причины из за чего боли такие
Невролог
Корсет можно не более 3х часов в день при физ нагрузке
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом по МРТ не описали ничего критичного, да, есть протрузии и грыжи, они небольшие и не воздействует на нервные структуры.
Также есть небольшое клинически незначимое смещение позвонка.
Лечится это все медикаментозно.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Невролог
На ревмапатологию сдавали анализы ?
Клиент
Алена Алексеевна, а что это за анализ?
Невролог
СРБ , кровь на Ревмафактор, HLA-B27
Клиент
Алена Алексеевна, это на что анализы?что покажет
Невролог
Исключаем ревмапатологию: болезнь Бехтерева
Невролог
Здравствуйте.
сдайте оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной