Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации в 42 года. — вопрос №257581

Уже год назад начались перебои в менструальном цикле. Наследственной ранней менопаузы нет. Теперь они полностью отсутствуют 3 месяца. На УЗИ врач прокомментировал, что яичники обсолютно в норме, а вот матка маленького размера и стенки истончились, посоветовал найти хорошего гинеколога,разбирающегося в гормонах. Но сейчас мой гинеколог заболел короновирусом. Ищу хорошего специалиста. Помогите! Сдала анализы крови и УЗИ. Кому теперь их? До болезни врач прописал колоть прогестерон, чтобы вызвать месячные, затем пить Джес плюс. Колю четыре дня, месячных нет пока.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и гормонального обследования.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. К сожалению результаты все остались у гинеколога. А ее увезли с короновирусом. Поликлинику закрыли. Я могу ссылку дать на результаты анализов . Адре сайта: лаборатории-кубани.рф уникальный номер: 2021014143228979

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Те анализы которые Вы прикрепили хорошие. Они показывают что у вас нет воспаления, не нарушена функция печени и щитовидной железы, нет анемии, хороший холестерин. Но к менструальной функции они имеют очень опосредованное отношение. А есть результаты анализов на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин?
Вас саму что-то беспокоит сейчас? Приливы есть? Или просто отсутствуют менструации и всё?
Клиент
Маргарита, отсутствует менструация , угревая сыпь на лице, груди и спине, стали расти волосы на бороде.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А состояние кожи всегда такое было или только недавно стало? Учитывая планирование беременности и возраст - обязательно сдайте гормоны которые вам написала Любовь Кудинова ниже. Плюс 17-оксипрогестерон в те же дни цикла. Ключевым моментом для вас здесь будет АМГ (он показывает оставшееся количество яйцеклеток в яичниках) если он окажется в районе 1 - бегом к репродуктологу и вступать в ЭКО. Если АМГ больше 1.5 - у вас 6 месяцев на планирование беременности, не больше, чтобы не упустить шанс. И лучше это тоже под контролем специалиста делать.
Можете прислать гормоны когда будут готовы результаты.
Пока из того что вы ещё можете сделать - отправить мужа сдавать спермограмму с расширенной морфологией по Крюгеру и MAR-тест. Это единственный анализ который от него понадобится для уточнения репродуктивной функции. Поэтому лучше сразу исключить этот фактор.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И да, в вашем случае не надо Джес, даже если вы вдруг передумаете насчёт беременности - это не лучший препарат для вашей ситуации.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При вызывании менструации прогестероном кровотечение начинается после отмены препарата, где-то через 3-7 дней. Вам на сколько дней прогестерон прописали?
Клиент
Маргарита, 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите все результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. К сожалению результаты все остались у гинеколога. А ее увезли с короновирусом. Поликлинику закрыли. Я могу ссылку дать на результаты анализов . Адре сайта: лаборатории-кубани.рф уникальный номер: 2021014143228979
Клиент
Галимат, я прикрепила скрин анализа крови.
Акушер, Гинеколог
У вас анализы все хорошие , вам надо прогестерон принимать 10 дней и после отмены принимать Джес плюс по схеме с 1 дня цикла , как менструация начнётся . Если вы хотите беременеть 3 месяца принимаете Джес и на отмене высокий шанс забеременеть . При планировании принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Клиент
Галимат, ♥️♥️♥️спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста файлы УЗИ и гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. К сожалению результаты все остались у гинеколога. А ее увезли с короновирусом. Поликлинику закрыли. Я могу ссылку дать на результаты анализов . Адре сайта: лаборатории-кубани.рф уникальный номер: 2021014143228979
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну если ваш врач видел анализы и назначил такое лечение ,то необходимо его продолжить.
Прогестерон принимают до 10 дней.
Как начнется менструальноподобная реакция , то начинайте прием Джес.
Клиент
Алексей, она только УЗИ видела, кровь уже не успела.
Клиент
Алексей, я хочу родить ребенка. Но как? Если я буду должна принимать противозачаточные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На отмене ОК очень даже большие шансы забеременеть.
Можно пропить 3 месяца, стабилизировать цикл и на отмене пробовать.
Клиент
Алексей, спасибо!???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, свои обследования.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. К сожалению результаты все остались у гинеколога. А ее увезли с короновирусом. Поликлинику закрыли. Я могу ссылку дать на результаты анализов . Адре сайта: лаборатории-кубани.рф уникальный номер: 2021014143228979
Акушер, Гинеколог
Кровь в норме, менструация придет через несколько дней после последнего укола, если придет раньше, то препарат дальше колоть не надо. Сейчас попробую посмотреть. А протокол УЗИ у Вас есть?
Акушер, Гинеколог
Просит еще ФИО на сайте.
Клиент
Любовь, к сожалению, остался в поликлинике в карточке. И мы с мужем хотим родить ребенка. Но как, если надо будет пить противозачаточные?
Клиент
Любовь, я прикрепила скан крови.
Акушер, Гинеколог
если Вы планируете беременность, то джес Вам не подходит, Вы обговаривали вопрос со своим доктором?
Акушер, Гинеколог
Чтобы Вам помочь, необходимо видеть результат анализа на половые гормоны.
Акушер, Гинеколог
Не теряйте время на кок , если хотите беременность, ребаунд эффект очень сомнителен, а вот потраченное время ценно.
Клиент
Любовь, а что Вы мне порекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Я Вам рекомендую сдать гормоны половые на 3-5 день менстуального цикла ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, оценить овариальные резерв по УЗИ.
Если он снижен, то овуляции будут редкие и шанс беременности уже снижен, в таком случае учитывая возраст Вам необхдимо эко.
По этого необходимо отслеживать овуляцию в будущих циклах, желательно по УЗИ и пытаться беременеть, по результатам гормонов картина будет более точная.
Акушер, Гинеколог
За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
Клиент
Любовь, спасибо большое!???
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,ещё пару дней ждите и будет менструация,3 укола мало для этого пока ,далее надо разобраться в причине потому что искусственно вызывать это не решение проблемы .Сделвйте скрипы анализов чтобы посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Эльвира,
Клиент
Эльвира, я прикрепила скрин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все у вас хорошо по показателям ,доделывайте уколы ,а в след цикле На 5-7 день постарайтесь попасть на узи и если все нормально Планируйте беременность ,для увеличения шансов можно использовать Актиферт.
Гинеколог
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие!
Ольга доколите уколы, на фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней! Если планируете беременность, КОК пить не стоит! Когда придут месячные, в следующем цикле начните пить Дюфастон с 16го по 25ый день менструального цикла, 3месяца!Можете так же жить открыто и планировать беременность во время приёма Дюфастона!В качестве прегравидарной подготовки пропейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки, можете отдельно комплекс поливитаминов Прегнотон!
Клиент
Зарина, спасибо!!!???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно видеть УЗИ и гормоны. Если у вас тонкий ненарастающий эндометрий, то прогестерон ничего не даст.
Клиент
Анна, да, врач на УЗИ так и сказал. И что тогда? Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно пробовать нарастить с помощью КОК. Если проблема в этом, конечно. Без анализов сложно что-то вслепую говорить.