Цикл стал короче
Здравствуйте, обратила внимание,что с сентября мой менс.цикл стал короче..Понимаю,что причин много,но все же ?Мне 32 ,и в планах ещё хотели бы ребенка.Боюсь,вдруг это уже предпосылки к климаксу?))Месячные регулярные,количество выделениий не изменилось,5-6 дней.Живот,грудь не болит ни до,ни во время месячных,ничего не беспокоит.Цикл всегда был около 28 дней,а сейчас 24-25.Анализ кровь сдаю раз в год,все в норме,в т ч щит.железа. Единственное с чем связываю сокращение цикла,это с тем,что я принимаю 3 р в неделю отвар петрушки(камни в жп),помогает растворить и не только)),и вот заметила,что если пью его накануне месячных,то они приходят раньше).УЗИ малого таза делала 2 года назад ,все было в норме.
Принятый ответ
Добрый день ! Ваш вопрос в чем заключается? 24-25 дней - это нормальная длительность МЦ, если нет других причин его укорочения. Поэтому необходимо оценить овариальный запас - повторить УЗИ на 3-5 день с подсчетом числа антральных фолликулов, сдать кровь на АМГ и ФСГ как минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно приготовленный отвар петрушки вызывает наступление менструации. Используют в народной медицине.
Для оценки репродуктивного потенциала сдайте амг, фсг, эстрадиол на 2-3 день цикла и по узи оценить фолликулярный аппарат.
После отмены петрушки понаблюдаете за циклом.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальная длительность менструального цикла, не признак климакса. Рекомендую вам выполнить узи органов малого таза для оценки функции яичников эндометрия.
Можно сдать АМГ и ФСГ на 2-5 день цикла для оценки репродуктивного потенциала.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течении жизни цикл может меняться, не переживайте, Ваш цикл полностью укладывается в норму, это не патология и не признак климакса.
Принятый ответ
Добрый день.
Это не патология.
Это вариант нормы и ни о чем плохом не говорит.
Менструальный цикл может меняться в течении жизни , это нормаг.
Здравствуйте!
Укорочение менструального цикла вполне может быть связано с приёмом отвара петрушки. И с большей вероятностью, продолжительность цикла восстановится после его прекращения.
Говорить о преждевременной недостаточности на данный момент нельзя.
Цикл регулярный и ФСГ будет в норме скорее всего. Но если есть сомнения можно сдать анализ крови на ФСГ на 2-5 день м.ц и АМГ, сделать УЗИ матки и придатков с целью оценки фолликулярного аппарата яичников.