Вирусная пневмония

Добрый день! В конце апреля поднялась температура, в поликлинике сделала флюорографию, пневмосклероз( в январе ничего не было ) ! В период ничем не болела, терапевт выписала направление на кт. По кт вирусная пневмония с поражением легких 25% легкой степени. К сожалению кт у врача, полностью не могу сказать(матовое стекло)Направила на мазок и отпустила домой, сказала что если нет симптомов и ничего не беспокоит, нечего волноваться. Болели вместе с мамой, когда она пошла выписываться, мне открыли больничный и выписали Азитромицин. Подскажите пожалуйста, чем мне лечиться ?

Принятый ответ

Добрый день! Когда взяли мазок? Результатов нет еще я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, результата ещё нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо

Лечение продолжайте, необходим контроль кт через 1 мес. Т.к. жалоб нет, другие препараты добавлять необязательно, т.к. в любом случае это терапия симптоматическая. Сейчас соблюдайте щадящий режим, обильное питье , дыхательная гимнастика, самоизоляция. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, что - то Вас беспокоит по жалобам на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, в данный момент ничего, после выписки опять открыла больничный и прописала курс

В таком случае, учитывая лёгкое течение заболевания - продолжите Азитромицин. Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, малина, отвар шиповника. Курс поливитаминов Супрадин/Берокка для укрепления иммунитета 1 месяц. Сон не менее 8 часов в сутки. Полноценно и сбалансированно питаться. Дома проветривать помещение и включать увлажнитель воздуха. В восстановительном периоде делайте дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
КТ ОГК повторите через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Что вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ничего не беспокоит, симптомов никаких

Учитывая, что у вас нет никаких жалоб, у вас лёгкое течение. Продолжите азитромицин. Помимо этого тёплое обильное питье. Можно добавить свечи виферон 1млн ед 5 дней. Если поднимется температура, появится кашель, одышка, то сразу вызывайте скорую помощь.
Повтор кт через месяц.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте Азитромицин, температура на данный момент у вас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, у меня температура прошла через пару дней, ни кашля ни боли в горле, ни в груди ничего не было. Назначила кт только по пневмосклерозу, чтобы понять причину. Сейчас самочувствие в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, в данный момент ничего не беспокоит

Азитромицин принимайте,обильное питье, при температуре выше 38,если вдруг будет, жаропонижающие, сейчас можете проставить курс свечей Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней, а далее уже необходимо варьировать в зависимости от ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, а пневмосклероз, это от пневмонии?

Пневмосклероз это вообще старые изменения в лёгких,зачастую после перенесенного какого либо воспалительного заболевания, не исключено, что ваши изменения в виде пневмонии могли быть изначально неправильно расценены, КТ наиболее достоверный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если клиники нет, то лечение верное, выдерживание карантин 14 дней, дважды повторите мазок и КТ в динамике через 1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте! Антибиотик попейте, а чтобы защитить микрофлору кишечника можете добавить пробиотики Максилак, Лактобаланс, Бак-сет - хотя бы неделю. Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс любой, увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте. Имудон попробуйте или лизобакт - надо помочь иммунитету справиться с инфекцией. В нос Генферон-Лайт (интерферон альфа-2-бета плюс таурин) - хорошо помогает восстанавливаться организму и помощь иммунитету. Еще хорошее белковое питание, овощи-фрукты-зелень, прогулки подальше от скопления людей и хорошо высыпайтесь. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аэлита, спасибо