Консультация акушера /

Простуда и герпес на 40 неделе бере — вопрос №2576209

Доброе утро! На 40 неделе беременности простыла: немного болело горло, заложило нос, появилась слабость, температуры не было.
Начала сразу же лечение: полоскание горла - соль/сода/теплая вода, после мирамистин и лизобакт (горло прошло на второй день).
В нос: (сегодня уже 5 день простуды) - аквалор, первые дни простуды гриппферонн через каждые 3 часа, далее 3 раза в день+називин детский+назонеск и пью синупрет
На 4 день на губе вышел гепрес, в этот же день начала мазать Зовиракс
Общее состояние: слабость
Скажите пожалуйста, герпес очень опасен для малыша (очнь переживаю, в интернете пишут, что это очень плохо)?
Как и чем быстрее, эффективнее и безопаснее ускорить лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! У вас срок большой, ничем это не грозит. Не переживайте. Ацикловир 1 таб х 2 раза в день 5 дней попейте тоже. Оццилоклкцинум 1 к х 2 раза в день утром и вечером 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, вы хорошо лечитесь. Мажьте лучше Ацикловир 3р.день до заживления. Это эффективнее. Так же вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Начните прием т.ацикловир 200 мг по 1т 4 раза в день в течение 5-ти дней.
Местно продолжайте пользоваться зовираксом.
Так как у вас это не первая встреча с вирусом для малыша опасности быть не должно, так как у вас присутствуют антитела, которые защищают и вас, и его.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, добрый день! У меня за эту беременность не было герпеса, это как раз первый раз, поэтому и переживаю очень.
Гинеколог, Акушер
А до беременности не было?
Клиент
Нана Шаиговна, было
Гинеколог, Акушер
Поэтому не переживайте, антитела у вас есть, малыш под надежной защитой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, герпес опасен для малыша только при первичном заражении на более ранних сроках. И генитальный герпес, при обострении противопоказаны естественные роды.
В Вашем случае никакой опасности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение вы получаете верное, можно добавить к приему ацикловир в таблетках два раза в день 5 дней. Для малыша никакой опасности нет, опасно только первичное заражение. В данной ситуации уже сформирован иммунитет, значит малыш надёжно защищён иммунными клетками. Лёгких Вам родов.