Герпес на губе в 3 триместре.

Здравствуйте, срок 32-33 недели, резко выскочил герпес на губе(на лице). Ранее лет 5 назад проявлялся. Какие меры сразу предпринять, чтоб обезопасить малыша? И в целом на сколько это опасно. Вчера была на узи там иаж на верхней границе нормы, я так понимаю это связано.

Аит
32 года
4 Марта ·Просмотров: 784·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
Никакой опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее, сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).

Местно рекомендуют, обычно, мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.

Здравствуйте, можно ли дополнительно защитить малыша, свечи или еще что-то? А так же нужно ли сдать на антитела, потому что до этого случая он был у меня 1 раз в жизни 5 лет назад, больше не выскакивал, хотя муж часто борется с ним

Нет, больше ничего не требуется

Таблетки ацикловир разрешены при беременности в 32 недели?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, опасным при беременности является именно первичное заражение вирусом герпеса, повторное заражение не представляет опасности. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуется местное применение противовирусных мазей, например ацикловир. Уровень околоплодных вод динамический показатель и он может меняться в зависимости от жизнедеятельности плода.

Ксения, малыша защищают ваши антитела, сдавать их на данный момент не нужно. Достаточное оьымно местного применения мазей с противовирусным действием

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, герпес инфекция возникает на фоне снижения иммунитета во время беременности
Это не первичная инфекция, значит опасности не представляет
Местно можно наносит Ацикловир

Только укрепление иммунитета
Овощи и фрукты
Витамин С

А мази для губ типа ацикловира или завиракс можно применять? Или таблетки, свечи виферон

Только местное лечение
Свечи интерферона не работают

Вам они не нудны
Только местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что опасность представляет не очередной рецидив, а первичное (!) инфицирование в третьем триместре, особенно при сроках, близких к предполагаемой дате родов. Именно в таких случаях риск передачи инфекции ребенку составляет до 30–40%. При инфицировании первичном до беременности организм женщины успевает выработать IgG-антитела, которые поступают через плаценту и снижают риски для малыша. Именно IgG, циркулирующие в крови, защищают его априори исходно. При именно рецидиве, а не первичном инфицировании в отсутствие антител, риск заражения новорожденного редко превышает 3% даже при активных высыпаниях на гениталиях на момент родов.
То есть простыми словами просто рецидив высыпаний сейчас никак на малыша вообще не влияет, и ИАЖ по верхней границе нормы (до 250 мм) - это все так же норма и отношения к рецидиву герпеса не имеет.
Лечение обострения сейчас такое же фактически, как и вне беременности, противовирусным ацикловиром или валцикловиром.

Герпес выскочил на ЛИЦЕ(губа), генитального нет

На антитела сдавать смысла, как правило, нет, если тогда, 5 лет назад, был именно герпес и в этом нет сомнений. Если есть сомнения, то можно сдать IgG и IgM к Впг 1,2 типов сейчас.

Да, про локализацию я поняла, я пример генитального привела к тому, что тот более опасен, чем лабиальный (на лице).

Если герпес любой хоть раз в жизни ранее был, значит сейчас - НЕ первичное инфицирование. И риски для малыша сведены к нулю, когда тем более локализация не генитальная.

Чтобы свести их к минимуму, используют целевую специфическую противовирусную терапию. терапия обычно именно пероральная (противовирусный препарат в таблетках), ибо если использовать противовирусное только местное, в элементах, в которых содержится большое количество вируса, нужная концентрация вещества и такая терапия обычно неполноценна).
Чаще всего используют перорально Ацикловир 400 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней либо валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7-10 дней (согласно инструкции). Это доказано безопасно для малыша.

Свечи виферон дополнительно не требуются?

Нет, они не оказывают значимого эффекта на герпес, к сожалению

Да, разрешены и безопасны

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Если это рецидив герпеса, а не первичное заражение, то для малыша это совсем не опасно и увеличение иаж с этим не связано. Для ускорения заживления можно использовать мазь Ацикловир