Герпес при беременности
Здравствуйте! Беременность 17 недель. На лице выскочил герпес, до этого были тоже, последний раз полгода назад. Вставляю утрожестан и когда вводила его почувствовала во влагалище пупырышек, до этого не нащупывала. Переживаю, вдруг это генитальный герпес, к своей врачу уже записалась , но не знаю сможет ли она увидеть это, так как стоит пессарий. Скажите , пожалуйста, герпес на лице и генитальный герпес имеют одни антитела? Или если вдруг это все-таки генитальный герпес , то заражение будет считаться первичным?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как это не первичное заражение., значит антитела у вас есть
В подобных случаях никакого вреда не окажет. А возникает он из-за сниженного иммунитета во время беременности
Екатерина Алексеевна, У меня были герпесы на лице, генитального никогда не было. В таком случае , если вдруг будет генитальный герпес это первичное заражение или это одно и то же что и на лице?
Это герпес инфекция
Ваш организм с ней уже знаком
Появляется он в слабых местах
Екатерина Алексеевна, была врача , на кресле смотреть не стал, сказать нечего туда лазить, тем более поставили пессарий 4 дня назад. Сейчас вставляла свечку и еще раз потрогала, пупырышек не изменился с утра. Врач еще сказал, что через 2 недели возьмет пцр, но как не переживать эти 2 недели. Может можно сдать кровь из Вены ? врач предположила , что это сальная железа немного увеличилась, я ощущаю размером меньше с гречку, я прям нажимала на этот пупырышек , он не болит
Герпес болит
Подтому вероятнее это закупорка
Екатерина Алексеевна, дерматолог назначил крем фуцидин на рану после герпес на лице. Назначил до 14 дней по необходимости, после 1 использования очень мазь помогла, ее можно при беременности ?
Да, это местное лечением
Можно
Принятый ответ
Добрый день, Евгения.
Герпес во время беременности часто возникает на фоне снижения иммунитета. И если у вас были ранее эпизоды герпеса то увидев изменения в области половых органов сейчас это конечно не считается первичный высыпанием. А в области половых органов есть зуд, боль где вы нашли данные изменения? Вполне возможно что это структура слизистой, пройдите очный осмотр у гинеколога. В зеркалах конечно лучше посмотреть данеые изменения
Евгения Ивановна, здравствуйте. Записалась к врачу, чтобы очно посмотрел. У меня были герпесы на лице, генитального никогда не было. В таком случае , если вдруг будет генитальный герпес это первичное заражение или это одно и то же что и на лице?
Нет не переживайте, это не первичное заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . Учитывая, что ранее вы уже болели , то возник рецидив . Ничего страшного нет, не переживайте . Данный вирус находится у нас в организме у 90% людей, просто на фоне сниженного иммунитета произошла его активация. Вы что-то принимаете ?
Алина Наурузовна, здравствуйте! У меня были герпесы на лице, генитального никогда не было. В таком случае , если вдруг будет генитальный герпес это первичное заражение или это одно и то же что и на лице? Принимаю антибиотик и гексикон по результату бак посеву
Это рецидив . Потому что вы ранее уже перенесли вирус герпеса . Генитальный герпес при рецидиве может быть опасен для ребёнка только при прохождении через родовые пути, где есть язвочки. для того чтобы этого не было , если вы будете сами рожать просто проставьте курс генферона или виферона перед родами. А так в крови у вас есть антитела, которые будут защищать ребёночка , поэтому ему ничего не страшно
Алина Наурузовна, то есть герпес на лице и на половых органах имеют одни антитела? На ощупь это прыщик, не болит и меньше чем гречка. Сегодня пойду к врачу , чтобы очно еще посмотрел
Вирус герпеса один . По описанию похоже на гениальный герпес,
Алина Наурузовна, была врача , на кресле смотреть не стал, сказать нечего туда лазить, тем более поставили пессарий 4 дня назад. Сейчас вставляла свечку и еще раз потрогала, пупырышек не изменился с утра. Врач еще сказал, что через 2 недели возьмет пцр, но как не переживать эти 2 недели. Может можно сдать кровь из Вены ?
Здравствуйте, можете сдать кровь , для вашего спокойствия .
Алина Наурузовна, а что именно нужно сдавать ?
ИФА на наличие антител к вирусу герпеса 1,2,6 типа . Img и ImM
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Герпес на лице и генитальный герпес - это два разных, но родственных вируса. Антитела к одному из вирусов не обеспечивают полной защиты от инфицирования другим типом. Для подтверждения какой вирус сейчас в организме нужно сдать специфичный ИФА тест. Даже если это генитальный герпес (то есть по анализам антител к ВПГ1 нет и он расценивается как первичный эпизод) риск неонатальной передачи актуален в основном для третьего триместра и родов. В таких случаях рекомендуется очный осмотр у гинеколога , который при наличии элементов сможет взять мазок на ПЦР (пессарий не помешает данной процедуре) и при подтверждении диагноза назначается противовирусная терапия.
Елена Алексеевна, здравствуйте! Записалась на прием к врачу, только я принимаю антибиотики и свечи гексикон, такой анализ может быть достоверным при приеме лекарств?
Антибиотик не повлияет на результата, а вот Гексикон лучше исключить за 4-6 часов до осмотра( поскольку может снижать чувствительность метода).
Ну опять же, анализы будут браться только при обнаружении элементов; вполне возможно,что у Вас на фоне ослабления иммунитета (тем более идет антибиотикотерапия) только герпес на губах.
Елена Алексеевна, а вообще генитальный герпес может быть во влагалище? То что нащупала маленький пупырышек, прыщик размером меньше гречки
Во влагалище бывают, но реже, чем в области вульвы/малых половых губ. Они поверхностные, болезненны при прикосновении. Если элемент не болит, не зудит, не меняется в динамике (не лопается), то вероятность герпетической инфекции крайне мала, но для понимания точной картины необходим очный осмотр.
Елена Алексеевна, была врача , на кресле смотреть не стал, сказать нечего туда лазить, тем более поставили пессарий 4 дня назад. Сейчас вставляла свечку и еще раз потрогала, пупырышек не изменился с утра. Врач еще сказал, что через 2 недели возьмет пцр, но как не переживать эти 2 недели. Может можно сдать кровь из Вены ?
Учитывая наличие герпеса на губах, он будет неинформативно для понимания наличия именно генитального герпеса . Если высыпаний во влагалище, преддверия, вульвы, малых половых губ не увеличивается (потому что характерна группа пузырьков), они безболезненны, не изменяют формы (при герпесе они в течение 2-3 дней лопаются), генитальный герпес исключен. Возможна , складка влагалища или реакция на утрожестан во время приема которого слизистая становится более рыхлой и отечной и могут ощущаться неровности.
Елена Алексеевна, дерматолог назначил крем фуцидин на рану после герпес на лице. Назначил до 14 дней по необходимости, после 1 использования очень мазь помогла, ее можно при беременности ?
А что, герпетические элементы нагноились? Это антибактериальный препарат , не противовирусный. Ну если дерматолог назначил, не буду спорить. При наружном применении для малыша безопасно.
Елена Алексеевна, врач сказал , что изначально возможно был не герпес , а например почесала и занесла инфекцию, поэтому так долго заживает. А если при таком раскладе , опасно для малыша ? Вы меня напугали, боюсь уже всего подряд
Нет, при местном нанесении это абсолютно безопасно, не переживайте. Не хотела Вас напугать)
Принятый ответ
Здравствуйте, генитальный герпес обычно имеет проявления в виде множества пузырьков и выраженного зуда. В таких ситуациях рекомендуют проведение очного осмотра, обычно наличие пузырьков врач может установить на очном осмотре. Как правило антитела к вирусу простого Гермеса 1,2 типа бывают перекрестными и надежно защищают малыша.
Елена Федоровна, здравствуйте! А генитальный герпес вообще может быть во влагалище? То что нушапала маленький пупырышек, прыщик размером меньше гречки. Принимаю антибиотик и гексикон по результату бак посеву
Возможно, но крайне редко, в основном на коже и слизистой
Елена Федоровна, была врача , на кресле смотреть не стал, сказать нечего туда лазить, тем более поставили пессарий 4 дня назад. Сейчас вставляла свечку и еще раз потрогала, пупырышек не изменился с утра. Врач еще сказал, что через 2 недели возьмет пцр, но как не переживать эти 2 недели. Может можно сдать кровь из Вены ?
Евгения, герпес нельзя пропустить он имеет клинические проявления всегда - определяется множество мелких пузырьков, а так же выраженный зуд.
Елена Федоровна, зуда вроде бы нет, иногда щиплет , но я связываю это с гексиконом. Надеюсь , что ничего там нет
Евгения, от гексикона может быть зуд, но при герпесе отмечались бы пузырьки и зуд был бы выраженный
Елена Федоровна, дерматолог назначил крем фуцидин на рану после герпес на лице. Назначил до 14 дней по необходимости, после 1 использования очень мазь помогла, ее можно при беременности ?
Евгения, мазь действует местно на уровне кожи, но обычно такое длительное применение не требуется
Елена Федоровна, врач сказал , что изначально возможно был не герпес , а например почесала и занесла инфекцию, поэтому так долго заживает. А если при таком раскладе , опасно для малыша ? это про лицо
Евгения, нет обычно это быстро проходит