Косоглазие после травмы глаза

Здравствуйте уважаемые доктора! Не так давно мне сильно ударили в глаз, была гематома, глаз долго не открывался. Прошло около недели, глаз открывается, синяк проходит, но есть одна проблема: когда я смотрю прямо, вижу хорошо, но стоит отвести взгляд вверх или вниз, изображение раздваивается, в случае взгляда влево-вправо такого не наблюдается. Пройдет ли моя проблема сама собой, или мне требуется оперативное вмешательство? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте! Вы обращались к врачу после травмы? Выполнялись ли обследования? Например, КТ орбит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте, Кристина! К сожалению нет, я проживаю за городом, а в связи с вирусом больниц пока остерегаюсь(

Принятый ответ

Последствия травмы могут быть разными. Может быть контузия мышц, функция которых со временем восстановится. Но есть менее приятные последствия, а именно переломы стенок орбиты. Бывает, что площадь перелома маленькая, но края косточек смещены, за счёт чего там могут зажиматься мышцы, которые двигают глаз. Этого осложнения мы остерегаемся больше всего. По тактике дальнейшего лечения в таких случаях решаем по ситуации. В некоторых случаях действительно прибегают к оперативному лечению. Я бы рекомендовала посетить офтальмолога и выполнить КТ орбит, чтобы исключить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Кристина, я благодарю Вас за информацию! Как только появится возможность это сделать материально, напишу в ответе)