Болит палец на ноге
Добрый день. Третий день болит палец на ноге (после мизинца). Болит сам палец и от него участок стопы, что возле пальцев. Болит при сгибании и ходьбе. В течение дня расхожусь, уже не очень болит, потом после ночи утром опять сильно болит. Что это может быть? И что можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешние изменения присутствуют? Если да - прикрепите пожалуйста фотографию.
Травмы перед возникновением боли не было?
Антон Андреевич, внешне ничего нет. Не помню, чтобы были травмы. На ногах нагрузка целый день
Возможно, проблема в суставах.
Почему именно один палец - сказать сложно, возможно от положения пальца в обуви (если носите тесную обувь, туфли), либо же действительно на фоне травмы, которую Вы не заметили.
В данной ситуации при отсутствии аллергии или других противопоказаний рекомендуется прием НПВС коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней; местно на палец наносить гель Вольтарен 3 раза в день в течение 10 дней; избегать длительной ходьбы, бега на время лечения, пользоваться проверенной удобной обувью.
Если болевые ощущения будут сохраняться или нарастать - нужно будет посетить терапевта, сдать общий анализ крови, анализ крови на ревматоидный фактор, с-реактивный белок, мочевую кислоту, сделать рентгенограмму стопы - далее уже по результатам - консультация ревматолога или травматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно имеет место проявление артрозо артрита стопы, воспаление суставов.
В данной ситуации из дообследования рекомендуется выполнение рентгена стопы.
Сейчас местно на область болезненности гель Диклофенак 2 раза в день 30 дней, прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 7 дней.
Ношение удобной обуви, подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Консультация травматолога ортопеда.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Алина, здравствуйте ?
В данном случае можно предположить артроз.
Но для подтверждения или опровержения диагноза необходимо выполнить рентген.
Сначала покажитесь врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Пока наносите «Диклофенак» или «Найз».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить что это артрит, воспаление сустава.
Вам надо обратиться на очный осмотр к врачу траматологу ортопеду, после осмотра доктор рекомендует необходимые обследования.
Сейчас для снятия болевого синдрома и воспаления, можно рекомендовать: Аркоксиа 90мг в день 5-7 дней внутрь, местно диклофенак гель 5% 2 раза в день.
Ношение удобной обуви, ограничение нагрузок на стопу.
Будьте здоровы