Выросла шишковидная киста
Здравствуйте, нас отправили после мрт к нейрохирургу, но пока запишимся к врачу, я вся изведусь. Скажите пожалуйста, что думаете. Ребенку 8 лет У ребенка нет признаков головокружения, тошноты, потери координаци. В проекции шишковидной железы виализируеься округлое образование с жидкостным МР-сигналом. Размер ширина 9,2мм, передне-задний-9,9мм, высота-8,2мм предыдушие размеры 3 года назад 7,0×8,0×7,0мм Нам говорили, что она врождённая, а врожденная не увеличивается, наша киста дала размеры, скажите пожалуйста к чему готовиться нам
Принятый ответ
Здравствуйте
Описывал один врач и на одном аппарате в 3 года и 8 лет?
Алена Алексеевна
три года назад, да один аппарат и тот же врач, но три года назад мы делали и кт в другом месте и другой врач был, но только она смогла объяснить всё, ей я больше доверилась, поэтому к ней вчера ходили
Какие симптомы беспокоят ?
С ростом головы киста может увеличиваться , только наблюдение
симптомов нет, только плохо разговаривает
Повода для волнения нет, киста железы доброкачественная и бессимптомна
Коррекция речевых нарушений : занятия со специалистами ( логопед , дефектолог , нейропсихолог)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно кисту до 15мм только наблюдают раз в год
она нам так сказала проверить через несколько лет будет она расти или нет
и теперь нужно проверить, что врач скажет, она выросла вместе с ребёнком или выросла потому что опухоль, скажите пожалуйста какой шанс, что ребёнка не отправят на операцию?
с какого размера её начинают оперировать?
Киста - это не опухоль, а капсула с жидкостью. Она не может переводиться в опухоль, это исключено. Удаляют только при сдавлении кистой окружающих тканей и размером более 15 мм
Спасибо, что обозначили, что это не опухоль.
Скажите пожалуйста, как понять, что она не давит, по снимку будет понятно, что она ему не мешает?
Да, в описании указывают, если киста давит на окружающие ткани, этого нет. Не переживайте, нейрохирург также скажет просто наблюдать
аа, в описании это было бы, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы-доброкачественное образование, такие размеры обычно не оперируют, а просто наблюдают в динамике раз в год.
Окружающие структуры она не сдавливает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не опухоль. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают
Принятый ответ
Здравствуйте, киста шишковидной железы нередко встречается, рост который имеет место быть в данном конкретном случае вероятнее всего связан с соразмерным ростом головы (и головного мозга и его структур) ребенка, самое важное это то что нет сдавления водопровода мозга и развития окклюзии ликворных путей, поэтому на данный момент активная нейрохирургическая коррекция не требуется, рекомендуется МРТ контроль головного мозга через 1 год или по необходимости и консультация окулиста (глазное дно и поля зрения) и наблюдение невролога и педиатра по месту жительства
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое, что уделили внимание, для нас это важно
Здоровья Вам и малышу!