Консультация гинеколога /

Выделения коричневого цвета. Помогите разобраться с результатами узи. — вопрос №2576396

Обратилась к гинекологу с выделениями коричневого цвета. До месячных идут неделю, потом неделю месячных и после них опять неделю коричневые мажущие выделения. Сдала мазок 2 раза, оба мазка в норме, сдала кровь на ВИЧ, тоже в норме, сделала узи органов малого таза и узи молочных желез. Пришла к гинекологу на прием, он мне сказал что с грудью проблемы, мастопатия, а по гинекологии все хорошо. Хотя узист сказала обратное, по гинекологии есть проблемы, а с грудью все хорошо. Помогите разобраться с результатами узи.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ ОМТ и МЖ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По молочной железе нет никаких патологий. Нет очаговых и диффузных изменений, объемных и жидкостных образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство, лимфоузлы без реакции - маммологически вы здоровы. Повторяйте исследование ежегодно, иного не требуется.

По малому тазу. Учитывая ультразвуковую картину, ваши жалобы вызваны эндометриозом - аденомиозом тела матки и нишей в миометрии. Если вы не планируете беременности ближайшее время, можете получить курс терапии диеногестом. Визанна, зафрилла, алвовизан - любой из этих препаратов в течение 6-12 месяцев. Препарат эффективно решает проблему межменструальных кровянистых выделений за счет регресса эндрметриоидных гетеротопий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ матки и придатков - признаки аденомиоза.
Для лечения можно назначить КОК с диеногестом, например ЖАНИН или СИЛУЭТ.
По УЗИ молочных желез можно заподозрить нарушение в работе эндокринных желёз.
Для уточнения назначают сдать кровь на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Кровь сдают на 2-4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ молочных желез явной патологии нет, BIRADS II это доброкачественные изменения, требуется только плановый контроль 1 раз в год.
По УЗИ органов малого таза: аденомиоз (внутренний эндометриоз) - он может давать картину мажущих выделений до и после менструаций. Так же есть описание хронического эндометрита и «ниши» в области рубца - если планируется беременность, то необходимо более тщательное обследование и акцентирование внимания ведущего Вас гинеколога на этом моменте. Если беременность не планируется - препараты на основе диеногеста (Визанна). Для исключения другой органической патологии эндометрия, которая может не визуализироваться во второй фазе цикла, возможно проведение УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, учитывая длительность менструаций без мажущих выделений, то на 7ой день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Викторовна, здравствуйте, подскажите, у меня взяли материал на гистологию, мне нужно дождаться результата или от него ничего не зависит и уже сейчас начинать принимать Визанну?
Акушер, Гинеколог
Нужно дождаться. Тактика может поменяться в зависимости от результатов.