Боль в груди

После приема дюфастона начала болеть грудь одна правая, как будто одну дольку груди распирает(где сосок и выше него). Сходила на УЗИ молочных желез, ничего плохого не увидели, но есть небольшая киста в этом же месте, где болит. Пол года назад завершила кормить грудью. До беременности у меня была фиброзно кистозная мастопатия, во время беременности и после родов она меня никак не беспокоила. Дюфастон пить ещё около недели нужно. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой боли, даже спать на боках больно.

Нет
33 года
26 Февраля ·Просмотров: 222·Надежда, Новосибирск

Здравствуйте!
На фоне приема прогестерона может возникать боль во 2 фазе мц. Если по узи данных за патологию нет то более вероятно что это есть проявление ФКМ. В таком случае обычно рекомендуется применение гель Прожестожель 1% местно 1 раз в день 2-3 мес .

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Внутрь в таких случаях как у вас назначаем индол форте по 1 капсуле 2 раза в день курсом на 3 месяца + на область молочной железы гель прожестожель 1 раз в день до начала менструации.

Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, протокол узи к вопросу. В данной ситуации важно понимать нет ли кисты с воспалением или напряженной кисты, которые также могут быть причинами локальной боли в молочной железе .

Боли в молочных железах могут появиться на фоне Дюфастона, это не опасно, боли обычно носят временный характер и со временем молочные железы адаптируются. Для облегчения болезненных ощущений рекомендуется местные средства группы НПВС- 5% гель Диклофенак при боли до 2-3 раз в сутки или Долгит.

Здравствуйте
Боль в молочной железе после начала приема дюфастона вероятнее всего связана с гормональной реакцией ткани на прогестаген. По данным УЗИ признаков патологического процесса нет, что говорит в пользу функционального характера боли. Обычно симптомы уменьшаются после окончания курса препарата. В такой ситуации рекомендуется ношение поддерживающего белья и при необходимости применение местных противовоспалительных средств например долгит 2-3 раза в день