Быстро появляются фиброаденомы

Добрый день, уважаемые специалисты. Хотелось бы получить консультацию по направлению действий. В начале 2024го года при плановом осмотре груди нашли фиброаденому левой молочной железы. Через полгода вторую в правой. Еще через четыре месяца последнюю в левой. Последнее узи прилагаю. Анамнез : в 2011 году удаляли фиброаденому левой молочной железы. Около 3 см. Принимала Жанин на тот момент на фоне эндометриоза. Также с 2018 года имею кисту эндометриоидную, не удаляла, так как размеры небольшие. Роды были в 2020 году, грудью кормила полгода. В 2021 году был аборт. Эндометриоз не уходил, ухудшился после аборта (медикаментозного)чтобы не принимать эстрогенсодержащие препараты, более года назад ушла на препарат ввизанна так как не планирую беременность и не нуждаюсь в контрацепции. Что мне делать сейчас? Фиброаденомы слишком часто и быстро появляются. Что может провоцировать? Есть ли смысл в каких либо обследованиях? Визанна не содержит эстрогенов, но может ли она давать их появление? Заранее благодарю.

Эндометриоз
34 года

Здравствуйте.
Визанна это препарат чистого диеногеста. Несмотря на отсутствие эстрогенового компонента, она так или иначе способна влиять на молочную железу. При приеме визанны нет стойкой ановуляции, но чаще циклы ановуляторны. Ввиду отсутствия желтого тела происходит снижение прогестерона в ткани желез. Это главный триггер гиперпролиферации в молочной железе.
Пролиферация в МЖ у вас уже патологическая, она происходит по узловому типу. Это индивидуальная особенность, повлиять на это невозможно. Визанна лишь дает толчок для ее стимуляции.
Применять топические формы прогестерона (прожестожель) мы не можем ввиду наличия узловой патологии (ФА).
Сдавать гормоны на фоне приема визанны бессмысленно. Относительная гиперэстрогения на фоне эндометриоза есть всегда.
На УЗИ несколько мелких очагов, лишенных тревожных признаков инвазивного роста.

Принимайте визанну, если того требует ваше основное состояние. Контроль УЗИ МЖ через 6 мес

Здравствуйте! Благодарю вас за подробный ответ. Не подскажете ли вы рекомендации по образу жизни? Можно ли посещать баню, сауну? Есть ли какие то противопоказания с фиброаденомой, чтобы не провоцировать рост?

Принятый ответ

Все можно. Только ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

Большое вам спасибо!

Здравствуйте
Причины возниклюновения фиброаденом до конца не изучены. По узи описаны мелкие фиброаденомы это доброкачественные образования требующие только наблюдения с выполнением узи исследования раз в 6месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Прием виданы может влиять на ткани молочной железы.

Здравствуйте.
Визанна тут не причем.
Причин развития у фиброаденомы множество, здесь работает совокупность факторов

рекомендую курс Индинол форто по 200мг 2 раза в сутки на 6 месяцев. У него есть антипролиферативная активность, то есть профилактика роста фиброаденомы и появление новых.