Ком в горле и утренний кашель

Здравствуйте, уважаемые врачи! 5 мая по утрам появился сухой кашель, кашляю как будто хочется что то откашлять, длится кашель минут 10, затем целый день его нет, но в горле не комфортно как будто комок в горле или гланды увеличились! У меня в детстве ставили хр. Тонзилит, но сейчас ангин тьфу тьфу нет, но гланды рыхлые как мешки, но мне никогда ничего не мешало в горле. Подскажите пожалуйста, что делать? Или к кому обратиться? Заранее спасибо. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит нос?
Присутствует чувство стекание слизи из носоглотки ?
Есть нарушения со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эдвард, нос дышит хорошо, по утрам скапливается слизь в горле, со стороны жкт у меня проблем вроде нет

Дискомфорт в горле уменьшается после питья ( на минут 30-40)?
У вас есть аллергия на лекарственные препараты?
За это время проходили обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эдвард, после питья не особо чувствую разницу, если только совсем чуть чуть, аллергии на лекарства нет, обследования не проходила, больницы на карантине

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалины у вас гипертрофированы, есть признаки хронического тонзиллита. Как дышит ваш нос? Есть ли проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, нос дышит хорошо, проблем с желудком нет

Ксения, описанные вами симптомы более характерны для гастроэзофагеального рефлюкса - это заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Со стороны желудка при этом активных жалоб может не быть, но кислая среда, поступая в небольшом количестве на слизистую глотки раздражает ее (отсюда сухой кашель) и провоцирует ощущение кома. Поэтому в идеале вам желательно сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтеролгом.
В плане уменьшение потенциального влияния рефлюкса старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Желательно вести щадящую диету (есть меньше сильно соленого, острого, кислого).
С учетом гипертрофии миндалин желательно также обследоваться на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) - мазок из зева методом количественной ПЦР.
С учетом скопления слизи желательно делать туалет полости носа с солевым раствором (0,9%физ.раствор, аквалор, аквамарис), особенно перед сном. И с противоотечной целью добавить Лоратадин по 1 таблетке 1 раза в день на 5 дней.
Горло можно полоскать шалфеем или ромашкой 3-4 раза в день 5 дней (если нет аллергии на растительные препараты).

Здравствуйте, Ксения! Проходили ли вы ФГДС? Нет ли кашля после приема сухой пищи? Не переносили ли вы ОРВИ в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, фгдс не проходила, ни изжоги ни отрыжки не чувствую, орви болела последний раз в январе и все. Данный неудобства возникли внезапно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, кашля после приема сухой пищи нет

Если кашель наблюдается только в утренние часы, то вероятнее всего это связано с ГЭРБ. Добавьте омепразол 20 мг по 1 табл. на ночь. ФГДС все же нужно пройти. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. На задней стенке горла слизь в небольшом количестве. Пополоскайте горло мирамистином или хлоргексидином 3р в день и рассасывайте гексализ 3р в день 5-7дней.Нос не закладывает ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга,закладывает только одну ноздрю, но когда встаю после сна утром, тут же все само проходит

Тогда дополнительно к лечению нос орошать морской водой типа аквалор и если будет продолжать зааладывать, то назорел 2дозы 1р в день 20дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр. Нужно для начала обратиться к ЛОР врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

По фото имеется хронический тонзиллит, вне обострения.

Скорее всего придется обследоваться у гастроэнтнролога, исключать ГЭРБ.
Так же стоит проверить функцию щитовидной железы. Кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы

По лечению, соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Полоскать глотку отваром шалфея 3 раза в день. 10 дней
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц