Консультация лора /

Ком в горле и утренний кашель — вопрос №257658

Здравствуйте, уважаемые врачи! 5 мая по утрам появился сухой кашель, кашляю как будто хочется что то откашлять, длится кашель минут 10, затем целый день его нет, но в горле не комфортно как будто комок в горле или гланды увеличились! У меня в детстве ставили хр. Тонзилит, но сейчас ангин тьфу тьфу нет, но гланды рыхлые как мешки, но мне никогда ничего не мешало в горле. Подскажите пожалуйста, что делать? Или к кому обратиться? Заранее спасибо. Фото прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос?
Присутствует чувство стекание слизи из носоглотки ?
Есть нарушения со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нос дышит хорошо, по утрам скапливается слизь в горле, со стороны жкт у меня проблем вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР
Дискомфорт в горле уменьшается после питья ( на минут 30-40)?
У вас есть аллергия на лекарственные препараты?
За это время проходили обследования?
Клиент
Эдвард, после питья не особо чувствую разницу, если только совсем чуть чуть, аллергии на лекарства нет, обследования не проходила, больницы на карантине
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Миндалины у вас гипертрофированы, есть признаки хронического тонзиллита. Как дышит ваш нос? Есть ли проблемы с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит хорошо, проблем с желудком нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения, описанные вами симптомы более характерны для гастроэзофагеального рефлюкса - это заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Со стороны желудка при этом активных жалоб может не быть, но кислая среда, поступая в небольшом количестве на слизистую глотки раздражает ее (отсюда сухой кашель) и провоцирует ощущение кома. Поэтому в идеале вам желательно сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтеролгом.
В плане уменьшение потенциального влияния рефлюкса старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Желательно вести щадящую диету (есть меньше сильно соленого, острого, кислого).
С учетом гипертрофии миндалин желательно также обследоваться на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) - мазок из зева методом количественной ПЦР.
С учетом скопления слизи желательно делать туалет полости носа с солевым раствором (0,9%физ.раствор, аквалор, аквамарис), особенно перед сном. И с противоотечной целью добавить Лоратадин по 1 таблетке 1 раза в день на 5 дней.
Горло можно полоскать шалфеем или ромашкой 3-4 раза в день 5 дней (если нет аллергии на растительные препараты).
Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Проходили ли вы ФГДС? Нет ли кашля после приема сухой пищи? Не переносили ли вы ОРВИ в последнее время?
Клиент
Анна, фгдс не проходила, ни изжоги ни отрыжки не чувствую, орви болела последний раз в январе и все. Данный неудобства возникли внезапно
Клиент
Анна, кашля после приема сухой пищи нет
Терапевт
Если кашель наблюдается только в утренние часы, то вероятнее всего это связано с ГЭРБ. Добавьте омепразол 20 мг по 1 табл. на ночь. ФГДС все же нужно пройти. Всего вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На задней стенке горла слизь в небольшом количестве. Пополоскайте горло мирамистином или хлоргексидином 3р в день и рассасывайте гексализ 3р в день 5-7дней.Нос не закладывает ночью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,закладывает только одну ноздрю, но когда встаю после сна утром, тут же все само проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дополнительно к лечению нос орошать морской водой типа аквалор и если будет продолжать зааладывать, то назорел 2дозы 1р в день 20дней.
ЛОР
Здравствуйте. Нужен очный осмотр. Нужно для начала обратиться к ЛОР врачу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

По фото имеется хронический тонзиллит, вне обострения.

Скорее всего придется обследоваться у гастроэнтнролога, исключать ГЭРБ.
Так же стоит проверить функцию щитовидной железы. Кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы

По лечению, соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Полоскать глотку отваром шалфея 3 раза в день. 10 дней
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц