Консультация педиатра /

Можно ли ввести кисломолочную смесь ? — вопрос №2576785

У ребенка стул раз в 3 дня, бурлит в животе, когда какает сначала выходит стул как пластилин зеленоватого цвета, а затем кашецообразный желтый, родились 6.10.24 вес 3800 при рождении, выписали с весом 3652, кушаем смесь нутрилак премиум, можно ли ввести кисломолочную смесь нутрилак для нормализации стула?и как это сделать правильно?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте ! по описанию у ребенка нет запора. Стул на искус вскармливании может отсутствовать до 5 дней и это норма.
Стул, как пластилин-тоже для ребенка на ИВ характерен . Необходимости вводить кисломолочную смесь нет .
Клиент
бывает изначально выходит стул твердый, даже не как пластилин, ребенок тужится очень сильно и сильно кричит, в течении дня может тужится , кричать , но так и не сходить в туалет

Педиатр
кряхтения и натуживания -явление дисхезии у малышей. Они не могут и только учатся одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна для акта дефекации. Это временно.
Если действительно стул прям твердый и сильно юеспокоит, то кисломолочная смесь вводится постепенно , в конечном итоге должна составлять примерно 30% от суточных кормлений
Допаивать водичкой между кормлениями
Клиент
сколько мл можно дать первый раз если сейчас съедает 100-120 мл за одно кормление?
Педиатр
Шаг в 20-30 мл . Сначала даёте новую смесь, затем докорм обычной . И так каждый день по 30 мл вытесняете примерно 2 кормления. Итого подучится два кормления, например, утро и вечер пл 120 мл кисломолочки чисто .
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
массаж делаем, на животик выкладываем, эспумизан беби тоже даем и водой допаиваем, когда тужится кричит, часто тужится и как будто не может покакать, стул без крови и другого подозрительного
а как правильно заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью?
Педиатр
Сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер)
Смесь вводить постепенно 15-20 мл шаг
Можно заменить 2 полных кормления
Клиент
то есть сначала можно дать 15-20мл кисломолочной и потом докормить обычной?
Педиатр
Да все верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка это нормальный характер стула

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Во избежание задержки стула допаивайте ребенка водой в течение дня

Добавлять к / м смесь нет необходимости
Клиент
водой допаиваем, ребенок кричит когда тужится