Анализ крови
Жалобы: сильная слабость, частые мигрени, когда нет мигрени ощущение, что голову распирает, слабость усиливается после еды
Здравствуйте!
Выявлена нормохромная анемия легкой степени, поэтому нужно исследовать уровень ферритина, фолиевой кислоты и В12.
Анемия ранее была? Как у вас с месячными? Обильные?
Железо назначали на 8м месяце беременности 5,5 лет назад, после родов не проверялась, принимать железо перестала. Месячные, я бы сказала от средних до обильных
О чем говорит большое количество тромбоцитов в анализе?
По анализу количество тромбоцитов в норме.
Так выявлена анемия, вероятно железодефицитная рек-ся диагностический поиск: РГ Лёгких, УЗИ ОБП (Печень, селезёнка, почки), УЗИ ЩЖ, уровень гормонов ТТГ, Ирригоскопия/колоноскопия, ЭФГДС, Консультация гинеколога + УЗИ ОМТ.
Также не исключена алиментарная причина, то есть недостаточное поступление железа с пищей. Употребляйте красное мясо 3-4 раза в неделю.
Добрый день.
В развернутом анализе крови у Вас выявлена анемия легкой степени (гемоглобин 108 г/л), так же отмечается уровень сывороточного железа по самой нижней границе нормы.
Желательно дополнительно сдать анализы крови на трансферрин, ОЖСС - для уточнения состояния запасов железа. При снижении первого показателя и повышении второго- необходимо назначение препаратов железа в таблетированной форме.
Принятый ответ
Количество тромбоцитов в анализе в норме.
Вообще, норма тромбоцитов от 150 до 400, однако у каждой лаборатории свои границы. Даже по данных Ваших анализов- с тромбоцитами все в порядке.
Добрый день.
По результатам ваших анализов могу сказать следующее.
У вас выявлен анемический синдром (анемия).
Гемоглобин снижен до 108 г/л (норма для женщины: 110 – 140 г / л).
Слабость является типичным симптомом анемического синдрома.
Анемический синдром может являться одной из причин головной боли, поскольку возникает дефицит кислорода в головном мозге.
Кислород переносится гемоглобином, чем меньше уровень гемоглобина в крови, тем меньше кислорода поступает во все органы и ткани организма, включая головной мозг.
Дополнительно рекомендую сдать вам кровь на ферритин.
Уровень ферритина в крови позволять оценить запасы железа в организме.
Анализ на сывороточное железо малоинформативен.
Результат сданного вами анализа на железо ни коим образом не отражает запас железа в организме.
С помощью анализа на ферритин можно подтвердить, либо исключить железодефицитную анемию.
Железодефицитная анемия - это самая распространенная форма анемии у женщины.
Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза у вас нет.
Количество тромбоцитов в крови у вас нормальное.
Несмотря на то, что уровень тромбоцитов находится на верхней границе референсного интервала.
Тромбоцитоз (повышение количества тромбоцитов в крови) диагностируется при повышении тромбоцитов выше 400.
Диагноз «мигрень» - это cугубо клинический диагноз.
То есть, не существует лабораторных анализов, которые могли бы подтвердить, или опровергнуть диагноз «мигрень».
Этот диагноз ставится врачом неврологом в процессе очного приема.
На основании жалоб пациента, данных анамнеза и так далее.
У пациентов с мигренью головные боли провоцируется употреблением определённых продуктов.
Это продукты, содержащие триптофан и тирозин.
Это две аминокислоты, из которых в центральной нервной системе и кишечнике образуется серотонин.
Нарушение обмена серотонина - это одна из причин развития мигрени.
К данным продуктам относятся:
Все молочные и кисломолочные продукты, включая сыр и творог.
Бананы.
Горький шоколад.
Кофе.
Другие продукты.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.