Консультация стоматолога /

Болит висок и челюсть после удаления зуба мудрости — вопрос №1473695

18 июля удалили левую восьмёрку сверху. Зуб крупный, некривой, целый, полностью здоровый. Удаляли скальпель+щипцы. Причина - начал выезжать вперед один из передних зубов.
В лунку заложили две губки.
После разморозки была сильная боль (левый висок+левая сторона обеих челюстей), выпила обезболивающее. Помогло.
19 июля. Боль терпимая. Выпила обезболивающее днем 1 раз. Помогло, ничего не мешало. Постоянно-периодически текла кровь.
20 июля. Распухла левая щека. Кровь перестала течь, появились кислые выделения. Боль сильнее, сильно била в висок. Знобило.
21 июля. Поехала к врачу. Она сказала, что сгустка нет. Почистила с анестезией. Анестезии вколола много, но все равно было больно. Вытащила губки, поскоблила, вколола какой-то гормон заживляющий, дала вас подержать марлю с йодом. Отек на щеке большой. Прикладывала лед.
Анестезия отошла, самочувствие прекрасное, ничего не болело.
22 июля. Опять болел висок и челюсть весь день (саму лунку я особо не замечаю, в зеркало ее не видно, боль именно в кости). На щеке после уколов появился сильный стоматит. Вечером выпила Нимесил. Помог. Отек меньше.
23 июля. Утром все хорошо. Поехали в другой город. И тут начался очень сильный приступ боли (висок и челюсть). Ужас. Через минут 40 стало терпимо. Выпила Нимесил. Помог. Отек почти не заметен.

Еще против стоматита набирала в рот водный раствор с ротоканом, не полоскала, а именно просто держала во рту.

Часам к 12 обезболивающее помогать перестало, и боль терпимая (висок + челюсть) была всю ночь. Иногда проходила, потом опять.

Вопрос: разумеется, я пойду к врачу. И она опять будет чистить? Или как? (((

Она сказал, что после удаления на рядом стоящей семерке есть сильный кариес, но, мне кажется, лечить зуб рядом с незажившей лункой - только хуже делать(((.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования,после удаления зуба его должны были делать по протоколу лечения,чтоб убедиться ,что нет осколков костной ткани или корней в лунке. Стоматит может возникать иногда на фоне пересыхания слизистой при сидении с открытым ртом, подсоединяется бактральная составляющая, которая присутствует в полости рта. Подскажите ,пожалуйста,для лучьшего понимания ситуации, сейчас как ведёт себя щека , есть ли отёк , какой он плотный напряжённый болезненый или мягкий безболезненный? Проходит ли стоматит ? Есть ли боли и прострелы в области височнонижнечелюстного сустава при движении нижней челюсти и широком открывании рта? Есть ли постоянные ноющие, тянущие боли а области лунки, боли от горячего,ночные боли , как-будто нерв у зуба болит,неприятный гнилостный привкус из лунки? Нет ли явления гайморита ,заложенности носа со стороны удаления , выделений из одной ноздри ,тяжести в верхней челюсти при резких движениях головы? Так будет понятнее ситуация и легче будет определить ,как действовать. Если есть снимок рентгеновский прикрепите пожалуйста, тут, на, сайте и фото ,чтоб представлять степень отёка щеки ,если он ещё есть.
Клиент
Андрей, фото отека прикрепила - с утра сегодня фотографировала. Слева небольшая припухлость есть.

Рентген делали только "до" удаления, после нет. Когда пойду, спрошу на этот счёт. Но зуб мне отдали, он целый. Сколов нет. Но про рентген спрошу все равно.

В щеке ощущается припухлость изнутри (раньше, как яйцо казалось, сейчас как валик скорее). Если пальцами давить на щеку снаружи, то не больно. Напряжение в щеке есть. Стоматит - красный такой отек на щеке возле верхней десны. Плюс белая вершинка вплотную к дисне, но ее плохо видно. Улучшения пока нет.

Рот открываю широко (в первые дни было больно, сейчас чуть-чуть чувствуется лунка). При жевании боли нет, но я жую на другой стороне. Лунку я иногда чувствую - ощущение такое же, как когда зуб мудрости прорезается болезненно чуть-чуть. То есть на самочувствие это влияние не оказывает. Горячее скорее приятно, чем неприятно. Но я стараюсь теплое сейчас пить.

Прострелов при открывании рта нет. Просто волнообразная боль разной интенсивности вне зависимости от того, что я делаю.

Привкус из лунки был ночью, но не кисловатый, как раньше, до чистки, а более нейтральный, но непривычный для рта.

Ничего связанного с носом/гайморитом нет.

При резких движениях головы вроде тоже ничего не меняется.

Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Уже хорошо,что нет признаков проблемы в височнонижнечелюстных суставах и явных признаков гайморита. Снимок после удаления,сделать нужно ,на мой взгляд ,желательно панорамный челюстей ,чтоб понять расположение лунки относительно дна гайморовой пазухи. Мелкие осколки кости или корней ,могут оставаться даже при ,кажущимся целым зубе. И ,когда возникает альвеолит, всегда нужно проверять лунку. Отёк щеки ,судя по всему ,реактивный ,на фоне прилива лимфы к области удаления. На слизистой ,стоматит ,который может возникать при трамировании слизистой . Он может усугублять отёк и болезненность. Делайте ротовые ванночки Мирамистином и обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал если не очень будет жжечь, афтофикс. Все ,что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Щёку можно мазать со стороны кожи траксивазин, хорошо снимает отечность, кожа может желтеть, но смывается водой желтезна. Ни чем не греть эту область. После удаления или чистки лунки ,отёк и восполение может усиливаться, в течении 3-4 дней,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на спад. На фоне отека ,могут реагировать нервные окончания,прострелами по ходу ветвей тройничного нерва. Подскажите , пожалуйста,температуры нет на сегодняшний день? На мой взгляд понаблюдайте за ситуацией несколько дней ,если жалобы не начнут уходить или будут усиливаться,обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Не надувайте сильно щёки и старайтесь чихать не сильно ,чтоб если лунка близко к гайморовой не ухудшить ситуацию. Когда Вам назначено на контрольный осмотр после ревизии лунки?
Клиент
Андрей, спасибо. Да мне врач как-то особо не назначала повторных приемов. Сказала, если боль не проходит, писать. Вот думаю, сегодня идти или завтра. Поняла, что можно завтра, некритично.

Температуры нет по ощущениям.
Чихание, кстати, есть)). Довольно сильное, чаше, чем обычно.
Про снимок поняла.
А чем грозит близкое расположение лунки к гайморовым пазухам?
Стоматолог
Близкое расположение к пазухе или расположение верхушки лунки под слизистой пазухи ( анатомические особенности строения челюсти) ,чреваты воспалением в пазухе. Потому нужно делать рентген. Тем более ,что были жалобы на непонятые выделения из лунки. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального,но проверить все необходимо . Покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу. Так только по описанию ситуации и фото ,очень трудно говорить конкретно о происходящем. Можно обозначать только общий порядок действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
После последней чистки лунки прошло 3 дня,отек и воспаление как раз максимальные на 3-4 сутки
У вас удаление осложненное альвеолитом,заживать дольше будет
Нужно немного потерпеть
Не думаю,что альвеолит повторно развился сейчас,скорее всего такое заживление вялотекущее
Нужно посмотреть ,конечно,снимок после и снимок лунки во рту
Придерживайтесь пока рекомендаций,можете попробовать разные обезболивающие,может какое то будет эффективнее помогать,можете попробовать анальгин/баралгин
Сейчас только ротовые ванночки хлоргексидин/ мирамистин(подержали-выплюнули),не греть ,бани сауны,физ нагрузки на неделю отменяете,горячую пищу не есть
Завтра скорее всего отек должен спадать уже и боль тоже
Доктор ваш еще посмотрит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес рядом с лункой(открытая рана-не очень хорошо).
Альвеолит быстро не проходит. Второй раз пытаться создать сгусток, если это не получилось- особого смысла нет, пустая лунка тоже заживает, только дольше и болит дольше.
На область отека -на чистую кожу-гель димексид или капсикам..
НПВС можно селективные(например,аркоксиа- не влияют на слизистую желудка)
Стоматолог
Здравствуйте
После чистки прошло мало времени, то есть болеть еще может, видно, что есть улучшения. Обычно симптомы начинают стихать на 5ый день, у Вас может быть чуть дольше, так как удаление осложнилось альвеолитом. Второй раз чистить вряд ли будут, скорее всего отправят домой
Стоматит - можно делать так же ванночки и мазать на десну МетрогилДента, в течение 7-10 дней пройдет
Кариес на 7ке, конечно, лечить рано, нужно, чтобы лунка зажила, минимум 2 недели, в Вашем случае может даже месяц