Болит копчик уже месяц

Здравствуйте. Уже месяц болит копчик. В одном месте. Никуда не отдает. При МРТ пояснично крестцового отдела и илиосакральных сочленений ничего не выявлено. Возрастные изменения. По крови СОЭ 40. Сделали МРТ копчика. Фото прилагаю. Насколько это серьёзно? Может давать это сильную боль в копчике? УЗИ малого таза - без особенностей. Проктолог также смотрел аноскопом и ретроманоскопом. Также без особенностей

Нет
37 лет

Здравствуйте. Вы были на консультации у ревматолога? По мрт кончика отек клетчатки, соэ 40, надо ревматологию исключить.

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Да,была. Нахожусь на больничном у ревматолога. Сначала думали о болезни Бехтерева,но МРТ ИСС не подтвердили. Также сдавала ген В27, не обнаружен

Анастасия Владимировна, по МРТ похоже на эпителиальный копчиковый ход? Или ЭКХ проктолог бы сегодня на консультации увидел?

На мрт можно увидеть, но лучше мрт с контрастом. Но там помимо отека ещё должна быть видна полость, возможно, когда делали мрт, ещё не должно было дойти до стадии образования полости.

Анастасия Владимировна, МРТ делали сегодня

Тогда стоить довериться проктологу, ошибиться в визуальном узнавали этого диагноза трудно. И опять же, информативнее в постановке диагноза мри с контрастом.

Анастасия Владимировна, проктолог также смотрел сегодня. Ничего не выявлено

Простите.
Неправильно поняла вас. Показалась, что написано обнаружение ЭКХ. А с реаматологом рез.мрт обсуждали. Меня смущает отёк. Это в любом случае воспалительный процесс

Здравствуйте. Есть девиация копчика, то есть отклонение от обычного положения, а так же признаки воспаления и по МРТ и по крови. Это и даёт боль , но почему возникло воспаление, травмы были? Может застулили?
Чем пробовали купировать боль?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Травм не было. Назначили аркоксиа, Комбилипен, сирдалуд. Ревматолог предполагает ЭКХ. Но внешних проявлений никаких

При ЭКХ спустя несколько дней обязательно будет прорыв, а до прорыва как при фурункуле припухлрсть, покранение на коже. Если внешне область спокойна, нет никаких изменений, то это не ЭКХ. Были у меня такие пациенты.

Вы пролечились по назначенной схеме?

Маргарита Алексеевна, лечусь вторую неделю назначенными препаратами. Внешних проявлений никаких: ни покраснение, ни припухлосьей,ни внешнего отека. Всё,что есть,это отек внутри по МРТ и боль в копчике уже более месяца

Если улучшений нет, то можно блокаду с дипроспаном попробовать.

Маргарита Алексеевна, а что может быть это?

Исходя из обследований, клиники предполагаю когциодинию. ЭКХ за месяц уже показал бы себя. Ну и при осмотре есть отверстия хода

Можно конечно попробовать мрт с контрастом, но подтверждение ЭКХ не ожидаю увидеть.

Сдайте С-реактивный белок

Маргарита Алексеевна, завтра иду к хирургу по поводу ЭКХ. Ещё раз осмотрит. Надо исключить его

Маргарита Алексеевна, ревмопробы сданы. Немного повышены. Поэтому и нахожусь на больничном у ревматолога.
Сегодня сдала ещё раз общий анализ крови развернутый,чтоб посмотреть что там с СОЭ

Очень хорошо, отпишитесь по результатам.

Маргарита Алексеевна, результаты ревмопроб вложила

Да , все повышено. Тогда нужно утрчнять ревматологический диагноз. АСЛО нужно ещё сдавать.

Маргарита Алексеевна, пришел сегодняшний анализ крови. Вложила файл. Соэ 37

Принятый ответ

Да, посмотрела. Можно сказать все так же. Нужно кататься в ревматологии. Хирург посмотрит поточнее по поводу ЭКХ, и если норма, то только с ревматологом разбираться