Болит копчик уже месяц

Здравствуйте. Уже месяц болит копчик. В одном месте. Никуда не отдает. При МРТ пояснично крестцового отдела и илиосакральных сочленений ничего не выявлено. Возрастные изменения. По крови СОЭ 40. Сделали МРТ копчика. Фото прилагаю. Насколько это серьёзно? Может давать это сильную боль в копчике? УЗИ малого таза - без особенностей. Проктолог также смотрел аноскопом и ретроманоскопом. Также без особенностей

Нет
37 лет

Здравствуйте. Вы были на консультации у ревматолога? По мрт кончика отек клетчатки, соэ 40, надо ревматологию исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Да,была. Нахожусь на больничном у ревматолога. Сначала думали о болезни Бехтерева,но МРТ ИСС не подтвердили. Также сдавала ген В27, не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, по МРТ похоже на эпителиальный копчиковый ход? Или ЭКХ проктолог бы сегодня на консультации увидел?

На мрт можно увидеть, но лучше мрт с контрастом. Но там помимо отека ещё должна быть видна полость, возможно, когда делали мрт, ещё не должно было дойти до стадии образования полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, МРТ делали сегодня

Тогда стоить довериться проктологу, ошибиться в визуальном узнавали этого диагноза трудно. И опять же, информативнее в постановке диагноза мри с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, проктолог также смотрел сегодня. Ничего не выявлено

Простите.
Неправильно поняла вас. Показалась, что написано обнаружение ЭКХ. А с реаматологом рез.мрт обсуждали. Меня смущает отёк. Это в любом случае воспалительный процесс

Здравствуйте. Есть девиация копчика, то есть отклонение от обычного положения, а так же признаки воспаления и по МРТ и по крови. Это и даёт боль , но почему возникло воспаление, травмы были? Может застулили?
Чем пробовали купировать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Травм не было. Назначили аркоксиа, Комбилипен, сирдалуд. Ревматолог предполагает ЭКХ. Но внешних проявлений никаких

При ЭКХ спустя несколько дней обязательно будет прорыв, а до прорыва как при фурункуле припухлрсть, покранение на коже. Если внешне область спокойна, нет никаких изменений, то это не ЭКХ. Были у меня такие пациенты.

Вы пролечились по назначенной схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, лечусь вторую неделю назначенными препаратами. Внешних проявлений никаких: ни покраснение, ни припухлосьей,ни внешнего отека. Всё,что есть,это отек внутри по МРТ и боль в копчике уже более месяца

Если улучшений нет, то можно блокаду с дипроспаном попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, а что может быть это?

Исходя из обследований, клиники предполагаю когциодинию. ЭКХ за месяц уже показал бы себя. Ну и при осмотре есть отверстия хода

Можно конечно попробовать мрт с контрастом, но подтверждение ЭКХ не ожидаю увидеть.

Сдайте С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, завтра иду к хирургу по поводу ЭКХ. Ещё раз осмотрит. Надо исключить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, ревмопробы сданы. Немного повышены. Поэтому и нахожусь на больничном у ревматолога.
Сегодня сдала ещё раз общий анализ крови развернутый,чтоб посмотреть что там с СОЭ

Очень хорошо, отпишитесь по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, результаты ревмопроб вложила

Да , все повышено. Тогда нужно утрчнять ревматологический диагноз. АСЛО нужно ещё сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, пришел сегодняшний анализ крови. Вложила файл. Соэ 37

Принятый ответ

Да, посмотрела. Можно сказать все так же. Нужно кататься в ревматологии. Хирург посмотрит поточнее по поводу ЭКХ, и если норма, то только с ревматологом разбираться