Консультация терапевта /

Ацетон и слизь в моче — вопрос №1423209

Добрый день! пять дней назад случился приступ боли в животе и расстройство стула, после этого стало тянуть внизу живот, сходила на узи по женски и почек, мочевого и брюшной полости, там норма! Вчера началось жжение внизу , решила сдать мочу, пришел такой анализ, пугает слизь и ацетон! Я мерила его дома 5 дней назад и он был, но я тогда голодала и списала на это, но все эти дни ела нормально, а ацетон присутствует все равно, но я и сама вижу по моче, что с утра была темная, с ацетоном знакома, так как у дочки в детстве был частым гостем. Что дальше делать и что обследовать, почему ацетон присутствует

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Екатерина, здравствуйте.

1)По вашему общему анализу мочи нет ацетона. вы сами его выявляете? В анализе не вижу про ацетон.
Главное- что воспалительного процесса нет в моче, лейкоциты и белки в норме.
Воспаления нет, слизь допускается в моче.

2) В общем анализе крови лимфоцитоз в процентном соотношении, вы перенесли вирусную инфекцию недавно, может месяц или два назад болели простудой, может бессимптомно, но признак перенесенной вирусной инфекции есть.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, справа в примечании кетоны 1.0 посмотрите еще раз

Терапевт
посмотрела, да.
У вас желтая моча и по рн -кислая. это норма. При наличии ацетона моча щелочная.
Кетоны могут быть из за малого употребления углеводов в норме, из за активных физнагрузок.
На глюкозу крови не сдавали анализ?
если не сдавали- для собственного спокойствия- сдать кровь на глюкозу, если она в норме- тем более не о чем переживать.
Клиент
Сафия, у меня она всегда в норме, даже иногда меньше , но может сдам завтра
Терапевт
верная тактика)
сколько углеводов рационе у вас?
по правилам идеаьной иарелки-1/4 углеводы,1/4 белки и 2/4 овощи, зелень должны быть. Углеводы введите в рацион в должном количестве. от его нехватки и появляются кетоны в мочи и бывает низкой глюкоза.
Терапевт
Здравствуйте! Воды достаточно пьете в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, да , эти дни мало питалась из-за кишечного расстройства , но пила много и вчера кушала нормально, углеводы в том числе
Терапевт
Анализ хороший, слизь могла попасть из влагалища.
Для профилактики попейте растительный препарата канефрон, противовоспалительный, противомикробный.
По 2 таб 3 раша в день, 10 дней.
И привычка должна быть, пить до 1,5-2л воды в день.
Все нормально у вас.
Стул сейчас хороший?
Клиент
Альфия, стул позавчера еще был плохой, сегодня еще не было, пью много всегда , чувствую головокружение от ацетона, но я конечно похудела за эти дни на 2,5 кг , так как мало ела до вчерашнего дня, я начала пить фуродонин вчера, можно его или нужен канефрон?
Терапевт
Канефрон растительный.
Фуродонин как антибиотик, побочек много, тошнота от него головокружения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи у Вас в норме, кетоны - следы, опасности для организма не несут. Полноценное питание с употреблением углеводов и достаточный питьевой режим устранят эту проблему. Если сильно волнуетесь, сдайте кровь на глюкозу и гликозилипованный гемоглобин для исключения диабета.
Жжение, наиболее вероятно, связано с нарушением микрофлоры половых путей и развитием молочницы. Рекомендую консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
анализы без существенных клинических изменений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Кетоны в моче говорят о расщеплении жиров в организме. Для купирования - добавить углеводы в рацион питания (каши, фрукты), необходимо увеличить количество жидкости до 2,5 литров в день.
Увеличение лимфоцитов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке, вероятно перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ацетон появляется в моче,когда в пище мало углеводов.
Медленных.
Это каши ,хлеб и овощи.