Консультация дерматолога /

Сыпь на пальце — вопрос №2577161

Около 3 месяцев на пальце появляются пузырьки,лопаются слазиет кожа и все заново,немного смещается вверки по кисти,что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это может быть проявлением герпеса. Возникают высыпания на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. При зуде - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, разве может быть герпес 3 месяца?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рецедивировать высыпания герпеса как раз могут на одном и том же месте, на одном и том же пальце, например.
Я сама лично сталкивалась с подобными высыпаниями.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой высыпания похожи на герпес, но локализация необычная. В этой зоне чаще развивается дисгидротическая экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, дело в том,что кормлю грудью,это все можно принимать?
Дерматолог, Косметолог
Вместо зодак - цетрин по 1 таблетке.
Акридерм и элидел при такой маленькой площади поражения можно наносить, он почти не всасывается в системный кровоток, главное не контактировать с кожей ребенка после нанесения.
Витамин Д можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление дисгидротической экземы!! Герпес не может появляться друг за другом так часто. Да и клиника дисгидроза. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото похоже на Дисгидроз рук
Это незаразное заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -10 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло, масло или гель Атодерм от марки Биодерма или масло или гель Липикар Синдет от Ля Рош Позей , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если я кормлю грудью?это можно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, наружные лекарственные препараты-Акридерм ГК или Тетрадерм отложите на время, когда перестанете кормить грудью
-Сейчас используйте крем Неотанин утром и вечером -10-14 дней
-Остальные уходовые средства можно применять сейчас !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дисгидроз
Форма экземы
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дисгидроз . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем адвантан или комфоДерм . После снятия воспаления постоянное использования кремов с мочевиной 10 – 15%