Электрофорез при гинекомастии
Здравствуйте! Имеется левостороння гинекомастия, врачи указали что операция не требуется. (Анализ гормонов в норме) Получил перелом в кисти руки, назначен дополнительно электрофорез, можно ли его использовать при гинекомастии или лучше воздержаться (не вызовет ли это её рост)
Здравствуйте. Никакой доказанной взаимосвязи гинекомастии с физиотерапией нет, соотвественно , и противопоказаний к проведению физиотерапии.
Выполняйте спокойно назначения травматолога-ортопеда, в том числе и электрофорез.
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ!
Можно дополнительно спросить, узнавал что гинекомастия удаляется, но почему врачи не рекомендуют этого делать? В клинике отговорили от этой идеи
У вас гинкомастия истинная (железистая) или ложная(жировая)? Как правило, это определяться по узи.
Анжелика Илясовна, железистая
Принятый ответ
Если железистая, то удалять нужно ИЛИ регулярно обследовать! Но для мужчин в приоритете удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Электрофорез в вашем случае использовать не противопоказано. Научно обоснованных доказательных данных о противопоказаниях к данной процедуре при гинекомастии нет. Поэтому можете спокойно делать.
Здравствуйте
Гинекомастмя не является противопоказанием к проведению электрофореза. Если у вас есть показания к данной процедуре то вы можете ее спокойно выполнять. Повода для беспокойства нет.
Большое спасибо!
Можно задать Вам вопрос по этой теме, почему врачи не рекомендуют удалять гинекомастию в моем случае, хотя такие процедуры имеются, возможны побочные эффекты?
Принятый ответ
Если это истинная гинекомастия то ее рекомендуется удалять так как идет разрастание железистой ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гинекомастия не является противопоказанием к физиотерапии, в том числе, к назначенной врачами процедуре, ее можно спокойно выполнять. Нет доказательной базы, которая говорила бы об обратном.