Страх тромба

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 23 года. Два месяца назад заболела нога под коленом сзади. Я начала читать про свои симптомы в интернете. Узнала про тромб. Очень испугалась. За эти два месяца 3 раза делала узи вен! Там все хорошо. Сдавала коагулограмму, оак. Все показатели в норме. Напугал гемоглобин 141. Значит кровь густая? За это время любое покалывание или дискомфорт в ноге вызывает панику 1. Я сдавала коагулограмму во время менструации, тогда кровь была густой или жидкой? Влияет ли менструация на густоту крови? 2. Правда ли, что тромбоз может быть у любого? Может ли он протекать бессимптомно? И может ли быть в таком молодом возрасте?(я кок не принимаю, не курю, не пью, воды в день выпиваю много) 3. Как отличить боль в ноге: неврологическую от сосудистой? Всегда бежать на узи?

Нет
23 года

Здравствуйте. Хватит искать не существующую патологию, не накручивайте себе
Нога немеет ?

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Сегодня все таки решила сходить на узи. Врач посмотрела и сказала, что в паховой области начал образовываться тромб. Но ультразвук его разбил.

Подскажите насколько это опасно? Результаты прикрепила

Тромбоз бесследно не пройдет.

Здравствуйте,
1. При менструации всегда активируются механизмы свертывания крови, это компенсаторно чтобы не было профузного кровотечения.
Повышение гемоглобина не говорит о густой крови, чаще это связано с тем что кровь сдаётся натощак, поэтому есть гемоконцентрация.
2. Правда тромбоз может быть у любого, но в молодом возрасте у здорового человека это казуистика, у Вас нет предрасполагающих факторов для развития тромбоза.
3.тромбоз это болезненный распирающий выраженный отек, либо красный болезненный тяж, если таких проявлений нет это не тромбоз.
Здоровья

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Это какие то сказки, ультразвук не разбивает тромбы, тромб либо есть либо его нет.
По узи его нет, не накручивайте себя у Вас все хорошо

Спасибо! Просто врач сказала, что тромб был очень свежий 1-2 часа. И его удалось убрать. Также сказала, что кровь густая, но я сдавала коагулограмму в начале сентября. Там все хорошо, почти все показатели по верхней границе.

Еще раз повторю такого не бывает, тромб либо есть либо нет, его нельзя разбить ультразвуком, размять руками и прочими мероприятиями, а определение срока тромба по узи это что то совсем за гранью

Поняла, а на узи могут увидеть кровь густая или жидкая

Нет, кровь в сосуде есть постоянно ее эхогенность одна, она изменяется только при наличии тромба

Елизавета, спасибо вам огромное! Вышла от врача в ужасном состоянии, напугалась ещё больше.
Правильно я понимаю, что результаты узи, в том числе снимки, в порядке и можно не переживать за тромбы?

Принятый ответ

Да всем хорошо, переживать не нужно

Сосудистая патология будет сопровождаться отеком , гиперемией , горячая на ощупь локально, повышение температуры тела.

Не болейте

Здравствуйте ?
Мой Вам главный совет: не ищите в интернете медицинскую информацию, не имея представления о ситуации с точки зрения медицины.
Никаких сосудистых патологий у Вас нет — не накручивайте себя ?
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, спасибо за ответ!

И можно ли на узи определить густоту крови?

Врач сказала, что очень густая кровь. Но я сдавала коагулограмму в начале сентября. Там все было в норме. Но мне сказали, что кровь может быть сегодня густая, завтра жидкая.

И по узи изначально было не видно кровоток на уровне паха, но потом он появился. Врач сказала, что это ультразвук разжижил кровь и кровоток пошёл. А в тот момент начался формироваться свежий тромб (1-2часа)

Тромбы не формируются в течении каких-то часов...
Ничего ультразвук не разбил. Не более, чем погрешность.
Тромб либо есть либо его нет.

А по снимками все хорошо? Тромбов нет?

Подскажите, пожалуйста, на узи можно было увидеть, что кровь густая

Всё у Вас в порядке ?

Дмитрий Андреев, получается врач ошиблась? Или что это могло быть, сначала не было кровотока, а потом появился?

Я уже сказал об этом выше ?

Здравствуйте.
1. Да, при менструации могут быть изменения в коагулограмме.
Если у Вас нет коагулопатий или иных причин, нет смысла каждый раз бежать сдавать кровь на коагулограмму, для поиска тромбов.
2. Тромбоз может быть у Всех, у молодых и у не молодых.
Тромбоз не будет протекать бессимптомно.
Если говорить о тромбозе вен нижних конечностей, то при тромбозе глубоких вен, будет выраженный отек конечности ниже тромбоза.
При тромбозе поверхностных вен, кроме отека будет местные симптомы в виде покраснения кожи над тромбозом, боль,вена будет пальпироваться в виде тяжа.
3. Нет необходимости каждый раз просто при боли бежать на УЗИ. Выше написал, что характерно для тромбоза вен.
Так же не вижу у Вас никаких признаков тромбоза. Не переживайте, если не можете со страхом справиться самостоятельно, обратитесь к психотерапевту.
Будьте здоровы

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Не совсем понятно. Можете Вы не так поняли врача? Просто такого не бывает

Подскажите можно ли увидеть на узи кровь жидкая или густая? И на сколько все опасно по результатам узи?

Шахин Гаджиев, подскажите, пожалуйста, врач ошиблась? Или почему так могло быть? Сначала не было кровотока, а потом появился?

Принятый ответ

Не могу сказать что увидела врач, на этот вопрос только она сможет ответить. Т

А можно ли увидеть густоту крови на узи?