Консультация онколога /

Результаты онкомаркера индекс ROMA — вопрос №2577212

Добрый день!
Обнаружена опухоль яичника (по КТ предположительно тератома 8 см с включениями 6 штук по типу зубов)
Отправили сдавать онкомаркеры
На прошлой неделе СА 125 показатель был 29 единиц (норма до 35)
Врач попросил сдать индекс ROMA
Сегодня сдала его (в той же лаборатории)
СА 125 стал 45 единиц😭, то есть за неделю повысился на 15 единиц и вышел за пределы нормы
НЕ4 29,9
Индекс Рома 2,5

подскажите, стоит ли переживать?
как за неделю может быть такой рост СА 125? страшно это? он вышел за пределы нормы
Или главное- что общий индекс в норме?

Что могло повлиять? Мб от дня цикла зависит? (первый показатель сдавала и через 10 часов пошли месячные- сегодня вот 8 день)
Еще стал прорезаться зуб мудрости, воспалилась десна из-за этого - могло ли это воспаление стать причиной увеличения показателя?

Переживаю - заранее спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Онкомаркеры могут повышаться при доброкачественных образованиях малого таза, это нормально. Так же показатели зависят и от времени суток.
Индекс Рома не определятся в Вашем возрасте
Вам нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом и далее решается вопрос операции.
Клиент
Виктория Сергеевна, в целом стоит беспокоиться? если смотреть только на онкомаркеры

Онколог, Терапевт, Маммолог
по онкомаркерам все в порядке, нет повода для беспокойства
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Все говорят, что тератома - обычно бессимптомная
Но я прям чувствую тянущие боли в правом яичнике и тяжесть(
Это может быть плохой знак? или это мб вследствии того, что опухоль сама по себе довольно большая (8 см)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не плохой знак.
Это скорее всего зависит от объема образования
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования описана тератома яичника, но при подозрении на тератому оцениваются маркеры ХГЧ, АФП и ЛДГ, чтобы дифференцировать зрелую опухоль от незрелой. Маркер СА125 может повышаться при эндометриозе, он не всегда информативен. Такие цифры не онконастораживающие.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
При таких размерах уже появляется симптоматика, она бессимптомна при небольших размерах, поэтому ее и обнаруживают уже тогда, когда размеры более 5-6 см.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за тератому. Онкомаркер повышен незначительно и не говорит о наличие онкологического процесса данное повышение может быть при доброкачественных и воспалительных процессах. Индекс Roma в вашем возрасте не информативен. Необходимо обратится к гинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! А то, что за неделю сразу +15 единиц повышения - критично?

Вообще самих показателей онкомаркеров не стоит опасаться?

И вопрос, требуется ли делать МРТ с контрастом? или это не обязательно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не критично. МРТ выполнять не обязательно. Дополнительно сдайте кровь на лдг, хгч, афп.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это связано с размерами образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В данных цифрах онкомаркеров ничего тревожного нет!
Это просто цифры и никакого отношения именно к тератоме не имеют.
Но сам факт тератомы - это уже безоговорочное показание к оперативному лечению!
Рекомендуется обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер для оперативного лечения (с определенными в крови маркерами герминогенных опухолей - АФП, бета-ХГЧ и ЛДГ)
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Это крупная опухоль - и жалобы могут быть связаны с ее размером
Удалить ее рекомендуется непременно