Консультация онколога /

Есть ли онкология яичников — вопрос №3067402

14 лет в первом браке не было самостоятельной беременности, было два ЭКО, первая не было сердцебиение, вторая не прикреплена, замерших эмбрионов нет. Амг сдавала в 28 лет после первого эко - 7,6. В 32 года после второго Эко - 8,4. Остальные гормоны в норме.В марте прошлого замерла самостоятельная беременность от второго брака. До сегодняшнего дня беременность не наступала. Сейчас с этим вопросом обратилась к репродуктологу, назначила индекс Рома, гормоны. Результаты обследования прикрепила. Амг и 17 ОН прогестерон превышают максимум, индекс Рома по СА тоже превышает. Дале записана МРТ брюшной полости и омт с контрастом, еще не прошла. Подскажите пожалуйста, это показатель онкологии? Хронические: эндометриоз, эндометрит под вопросом, мастопатия, гастрит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мастопатия, эндометриоз, эндометрит, мелкая миома, гастрит, был тиреоидит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ

Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд
Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры
А такие показатели как АМГ, ФСГ, эстрадиол и тд к раку яичников вообще не имеют никакого отношения
Клиент
Владислав, узи малого таза делала в ноябре прошлого года, там ничего плохого с яичниками не было. Результат прикреплю вечером, но описание этого узи есть на фото заключения гинеколога. Также сегодня и завтра иду на МРТ брюшной полости и омт с контрастом. Результат могу скинуть?

Онколог, Маммолог
Да, конечно
Дайте знать, буду ждать
Клиент
Владислав, добрый день. Загрузила фото узи брюшной полости, МРТ омт с контрастом. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Аденомиоз - это внутренний эндометриоз матки
Эндометриома - это эндометриоидная киста
Это все проявления эндометриоза - неопухолевого заболевания, и вероятная причина повышения СА125
Полип эндометрия требует удаления путем гистерорезектоскопии
Отвечая на Ваш непосредственный вопрос - объективных данных, указывающих на рак яичников нет
Клиент
Владислав, эндометриома этотта киста которая может появиться в каком то цикле, а в каком то исчезнуть? И в заключении написано, что полип с признаками гиперфиксацией контраста, что это значит?
Онколог, Маммолог
Это не онкологическая патология и полностью в сфере гинеколога
Полип - это патологическое образование в полости матки
Эндометриома - это киста
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Ни о какой онкопатологии речи быть не может, если по результатам обследований нет объемного образования, требующего проведения морфологической верификации.
Все анализы, которые Вы сдали, никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики и при отсутствии подозрительного образования вообще не должны оцениваться.
Показатели могут повышаться в ответ на воспаление, эндометриоз. Ничего подозрительного в Вашем случае нет.
Клиент
Юлия Бабековна, , узи малого таза делала в ноябре прошлого года, там ничего плохого с яичниками не было. Результат прикреплю вечером, но описание этого узи есть на фото заключения гинеколога. Также сегодня и завтра иду на МРТ брюшной полости и омт с контрастом. Результат могу скинуть?
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Загрузила фото узи брюшной полости, МРТ омт с контрастом. Посмотрите пожалуйста
Онколог
по мрт описан аденомиоз и эндометриома, это не злокачественные процессы и причиной повышения онкомаркеров могут быть эти изменения.
Описан полип в теле матки, полипы нужно удалять методом гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По предоставленным данных признаков онкологической патологии не выявлено.
Индекс ROMA может быть повышен при эндометриозе, эндометрите, аднексите и других доброкачественных состояниях.
Если по результатам УЗИ не обнаружено объемное образование, то онкомаркеры сдавать нет смысла. Они не используются для первичной диагностики.
Клиент
Мадина Магамедовна, добрый день. Загрузила фото узи брюшной полости, МРТ омт с контрастом. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ обнаружены полип эндометрия эндометроима правого яичника, что скорее всего и являлось причиной повышения онкомаркера. Необходимо консультация гинеколога. Полип скорее всего удалят.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. В вашем случае причиной может являться эндометрит. Онкология это всегда наличие образования на узи либо МРТ обследование то есть должен буть субстрат. По этим данным повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Загрузила фото узи брюшной полости, МРТ омт с контрастом. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел ничего настораживающего в отношение онкологического процесса нет. Описан доброкачественный процесс требующий лечения у гинеколога и удаление полипа.