Экг расшифровка

Добрый день! Сегодня сделала экг. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо и что делать? Пошла на экг из за стресса и боли в груди периодически.

36 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Учащенное сердцебиение.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, ферритин, гемоглобин, ттг в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, узи нужно сделать?

Да в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите, пожалуйста, узи и экг с нагрузкой

Здравствуйте, ознакомилась.
Все в пределах нормы, отклонений нет

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ ЧСС по верхней границе нормы, волновались в момент проведения?
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Боли возникают на физ нагрузку или и в покое беспокоят? Колющие, давящие или др? Зависят от положения тела, вдоха? Что их провоцирует? Какие цифры АД, пульса в момент болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, боли в состоянии покоя. Давящие и немного жжет, не колющие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, от вдоха не зависит боль. Давление сейчас 100 на 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, всегда организм реагирует на стресс. Гастроэнтеролог назначил грандаксин.

Узи сердца проходили после того, как возникли жалобы?
По описанию боли могут быть и на фоне изменений в грудном отделе, при патологии ЖКТ ( эзофагит, гастрит, ГЭРБ). На фоне стресса тоже зачастую неприятные ощущения в груди. Это не опасно.
Стресс тест, вероятнее всего, будет отрицательным. Можете пройти, если волнуетесь, но необходимости нет. Так как ишемия возникает на нагрузку, у Вас боли в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, гэрб с эзофагитом мне поставили после фгс недавно. Его лечу. Но странно, что боли не было такой, а появилась вот недавно после крайнего нехорошего моего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, узи сердца нужно сделать?

Да, Узи стоит тоже пройти, чтобы исключить структурные изменения. Если по Узи норма, за сердце можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, посмотрите, пожалуйста, узи и экг с нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Все в порядке, без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день! Я сдала ещё кровь. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
Уровень железа немного снижен, рекомендую месяц принимать препарат железа

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Но боль в груди все же беспокоит! (((Нужно ли делать узи сердца? К какому врачу стоит обратиться ещё по данной проблеме? А приём препаратов для жкт и грандаксин могут оказывать влияние на экг?

Боли возникают в покое или при нагрузке? Усиливаются ли при движении? Дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, ну вот я лежу уже минут 40 и характер боли не меняется. Ни больше, ни меньше. При поворатах, подъёме рук тоже ничего не меняется.

При нажатии усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, есть какая то как будто одна болезненная точка. Но такое ощущение что она сверху, над косточкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а когда полностью ладожской на грудную клетку нажимаю, то боль не усиливпется

Для сердца такая точечность не характерна, это нервно-мышечные проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, поняла! Спасибо большое!

Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста, узи и экг с нагрузкой.

Все отлично. Никакой патологии не выявлено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а узист сказал сильная тахикардия. Что чсс 92 это прям ужас-ужас.

Нормально пульса у женщин от 60 до 90, плюс при исследовании многие волнуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Я сдала ещё кровь. Посмотрите, пожалуйста.

У вас низкие железо и гемоглобин. Надо начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, даже не смотря на то, что ферритин нормальный?

Принятый ответ

Ферритин не только отвечает за депо железо, это белок острый фазы, которые повышается при ОРВИ, воспалении