Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2577249

Добрый день!
Сегодня сделала экг. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо и что делать? Пошла на экг из за стресса и боли в груди периодически.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Учащенное сердцебиение.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Клиент
Регина Рафагатовна, ферритин, гемоглобин, ттг в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, узи нужно сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да в плановом порядке
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите, пожалуйста, узи и экг с нагрузкой
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Все в пределах нормы, отклонений нет
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ ЧСС по верхней границе нормы, волновались в момент проведения?
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Боли возникают на физ нагрузку или и в покое беспокоят? Колющие, давящие или др? Зависят от положения тела, вдоха? Что их провоцирует? Какие цифры АД, пульса в момент болей?
Клиент
Анастасия Викторовна, боли в состоянии покоя. Давящие и немного жжет, не колющие.
Клиент
Анастасия Викторовна, от вдоха не зависит боль. Давление сейчас 100 на 70.
Клиент
Анастасия Викторовна, всегда организм реагирует на стресс. Гастроэнтеролог назначил грандаксин.
Кардиолог
Узи сердца проходили после того, как возникли жалобы?
По описанию боли могут быть и на фоне изменений в грудном отделе, при патологии ЖКТ ( эзофагит, гастрит, ГЭРБ). На фоне стресса тоже зачастую неприятные ощущения в груди. Это не опасно.
Стресс тест, вероятнее всего, будет отрицательным. Можете пройти, если волнуетесь, но необходимости нет. Так как ишемия возникает на нагрузку, у Вас боли в покое.
Клиент
Анастасия Викторовна, гэрб с эзофагитом мне поставили после фгс недавно. Его лечу. Но странно, что боли не было такой, а появилась вот недавно после крайнего нехорошего моего состояния.
Клиент
Анастасия Викторовна, узи сердца нужно сделать?
Кардиолог
Да, Узи стоит тоже пройти, чтобы исключить структурные изменения. Если по Узи норма, за сердце можно не переживать
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, посмотрите, пожалуйста, узи и экг с нагрузкой
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. Все в порядке, без патологии
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день! Я сдала ещё кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте.
Уровень железа немного снижен, рекомендую месяц принимать препарат железа
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Но боль в груди все же беспокоит! (((Нужно ли делать узи сердца? К какому врачу стоит обратиться ещё по данной проблеме? А приём препаратов для жкт и грандаксин могут оказывать влияние на экг?
Кардиолог
Боли возникают в покое или при нагрузке? Усиливаются ли при движении? Дыхании?
Клиент
Алена Германовна, ну вот я лежу уже минут 40 и характер боли не меняется. Ни больше, ни меньше. При поворатах, подъёме рук тоже ничего не меняется.
Кардиолог
При нажатии усиливается?
Клиент
Алена Германовна, есть какая то как будто одна болезненная точка. Но такое ощущение что она сверху, над косточкой.
Клиент
Алена Германовна, а когда полностью ладожской на грудную клетку нажимаю, то боль не усиливпется
Кардиолог
Для сердца такая точечность не характерна, это нервно-мышечные проблемы
Клиент
Алена Германовна, поняла! Спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы!!!
Клиент
Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста, узи и экг с нагрузкой.
Кардиолог
Все отлично. Никакой патологии не выявлено!
Клиент
Алена Германовна, а узист сказал сильная тахикардия. Что чсс 92 это прям ужас-ужас.
Кардиолог
Нормально пульса у женщин от 60 до 90, плюс при исследовании многие волнуются
Клиент
Алена Германовна, спасибо! ?
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Я сдала ещё кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
У вас низкие железо и гемоглобин. Надо начать прием препаратов железа
Клиент
Алена Германовна, даже не смотря на то, что ферритин нормальный?
Кардиолог
Ферритин не только отвечает за депо железо, это белок острый фазы, которые повышается при ОРВИ, воспалении