Полипы прямой кишки
Здравствуйте! Сделали колоноскопию так как мучали запоры и боль в правом боку. Сегодня забрали результаты биопсии, на приём к врачу через 4 дня. Скажите пожалуйста что это значит? Это онкология?
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии и гистологии
Здравствуйте!
Не прикрепляет файлы, ошибка загрузки. Сейчас попробую ещё раз
Загрузила результаты
Данных за онкопатологию кишечника нет! Полипы доброкачественные, требуется их удаление так как проведены только биопсии.
Юлия, это результаты мамы, а подскажите пожалуйста а могут эти полипы вызывать запоры? Уже не знаем почему они, но без свечек мама не может сходить в туалет.
Нет от этого не может быть запор, здесь вам нужен гастроэнтеролог причин много их надо обсуждать, я тут вам не подскажу
Здравствуйте, прикрепите протокол биопсии пожалуйста
Здравствуйте. Пытаюсь прикрепить не получается. Сейчас попробую
По данным гистологии полипы доброкачественные, никаких дополнительных манипуляций не требуется.
Единственное по протоколу колоноскопии взята биопсия, а не удалены полностью как я поняла.
Контроль колоноскопии через год и удаление полипов, если их не удалили.
Здоровья
На приём к терапевту 2 ноября, он сказал запишет к онкологу
Да их не удалили сразу потому что в этой клинике нет специального оборудования
Елизавета, подскажите пожалуйста из за этих полипов могут быть запоры?
Нет, запоры данные полипы не вызывают, полипы доброкачественные онколог Вам не нужен
Елизавета, а из-за чего тогда могут быть запоры? Что ещё проверить?
Вероятно запоры носят функциональный характер, лечение у гастроэнтеролога, органических изменений по колоноскопии нет
И почему то болит правый бок. Аппендицит исключили. Но боль иногда отдает в придатки. У гинеколога были, анализы хорошие. Может сделать узи по женски?
Может быть это тоже проявление функциональных болей.
Если давно не были у гинеколога, рекомендуется получить его консультацию также
У гинеколога были 2 октября. Сказала всё хорошо. Но вот узи не делали
Можно сделать в таком случае
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить повторную колоноскопию и удалить их полностью. Далее контрольную колоноскопию выполняете через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Подскажите пожалуйста могут ли данные полипы быть причиной запоров и боли в правом боку? Аппендицит исключили.
Принятый ответ
Нет полипы не могут быть причиной данных симптомов. Рекомендую обратится к гастроэнтерологу.
Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное образование кишки.
Он не опасен, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Здравствуйте, полипы не удалены,просто взята биопсия. Как нам объяснили в момент проведения колоноскопии не было нужного оборудования, поэтому их не удалили
Понял Вас
Тогда их непременно рекомендуется удалить
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Согласно гистологическому заключению описан гиперпластический полип, это доброкачественное образование.
Если была взята биопсия с полипа, то планово нужно его удалить. Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!