Полипы прямой кишки

Здравствуйте! Сделали колоноскопию так как мучали запоры и боль в правом боку. Сегодня забрали результаты биопсии, на приём к врачу через 4 дня. Скажите пожалуйста что это значит? Это онкология?

Гипертония
65 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии и гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте!
Не прикрепляет файлы, ошибка загрузки. Сейчас попробую ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Загрузила результаты

Данных за онкопатологию кишечника нет! Полипы доброкачественные, требуется их удаление так как проведены только биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, это результаты мамы, а подскажите пожалуйста а могут эти полипы вызывать запоры? Уже не знаем почему они, но без свечек мама не может сходить в туалет.

Нет от этого не может быть запор, здесь вам нужен гастроэнтеролог причин много их надо обсуждать, я тут вам не подскажу

Здравствуйте, прикрепите протокол биопсии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Пытаюсь прикрепить не получается. Сейчас попробую

По данным гистологии полипы доброкачественные, никаких дополнительных манипуляций не требуется.
Единственное по протоколу колоноскопии взята биопсия, а не удалены полностью как я поняла.
Контроль колоноскопии через год и удаление полипов, если их не удалили.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На приём к терапевту 2 ноября, он сказал запишет к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да их не удалили сразу потому что в этой клинике нет специального оборудования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, подскажите пожалуйста из за этих полипов могут быть запоры?

Нет, запоры данные полипы не вызывают, полипы доброкачественные онколог Вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, а из-за чего тогда могут быть запоры? Что ещё проверить?

Вероятно запоры носят функциональный характер, лечение у гастроэнтеролога, органических изменений по колоноскопии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И почему то болит правый бок. Аппендицит исключили. Но боль иногда отдает в придатки. У гинеколога были, анализы хорошие. Может сделать узи по женски?

Может быть это тоже проявление функциональных болей.
Если давно не были у гинеколога, рекомендуется получить его консультацию также

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У гинеколога были 2 октября. Сказала всё хорошо. Но вот узи не делали

Можно сделать в таком случае

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить повторную колоноскопию и удалить их полностью. Далее контрольную колоноскопию выполняете через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Подскажите пожалуйста могут ли данные полипы быть причиной запоров и боли в правом боку? Аппендицит исключили.

Принятый ответ

Нет полипы не могут быть причиной данных симптомов. Рекомендую обратится к гастроэнтерологу.

Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное образование кишки.
Он не опасен, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, полипы не удалены,просто взята биопсия. Как нам объяснили в момент проведения колоноскопии не было нужного оборудования, поэтому их не удалили

Понял Вас
Тогда их непременно рекомендуется удалить

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
Согласно гистологическому заключению описан гиперпластический полип, это доброкачественное образование.

Если была взята биопсия с полипа, то планово нужно его удалить. Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!